*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование профессиональных компетенций студентов колледжа посредством компьютерного практикума по дисциплине «Архитектура ЭВМ и вычислительных сис

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 15000 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРАКТИКУМА «АРХИТЕКТУРА ЭВМ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ» 11
1.1. Понятие, значение и характеристики компьютерного практикума и требования к нему 11
1.2. Формирование профессиональных компетенций студентов колледжа 18
1.3. Дидактические особенности дисциплины «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем» 25
Выводы по Главе I 32
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АРХИТЕКТУРА ЭВМ И КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ» В КОЛЛЕДЖЕ 33
2.1. Выбор средств разработки компьютерного практикума 33
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОМПЬЮТЕРНОГО ПРАКТИКУМА
«АРХИТЕКТУРА ЭВМ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»
1.1. Понятие, значение и характеристики компьютерного практикума и требования к нему
Современное высшее образование невозможно представить без дидактической компьютерной среды как одной из ведущих составляющих системы обучения. По определению, данному И. Р. Сташкевич в [48, с.88], дидактическая компьютерная среда представляет собой совокупность условий, реализуемых компьютером в качестве специально разработанного программного продукта предметной области учебной дисциплины. Организация дидактической компьютерной среды ориентирована на активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов. На основе ее индивидуального проектирования, интегрирующего в себе как компоненты деятельности обучающего, так и компоненты деятельности обучаемого.
Очевидно, что ключевым понятием и базовым элементом дидактической компьютерной среды является сам компьютер, выступающий в ней и как инструмент создания программного продукта обучающего характера, и как средство его реализации. В исследованиях, посвященных обозначенному вопросу, компьютер рассматривается как средство решения нескольких задач: от предложения широкого спектра наименований возможных источников информации по определенной проблеме, предоставления сведений по изучаемому вопросу, предложения выполнить контрольные упражнения на выявление уровня усвоения знаний до предоставления возможности взаимообмена дидактической информацией между студентами и проектирования собственной учебной работы.
Учитывая доказательства педагогической практики относительно вопроса применения дидактических возможностей компьютера и раскрывая понятие «дидактическая компьютерная среда», мы можем говорить о целесообразности использования компьютера в качестве хорошего «помощника» преподавателя в развитии умственной деятельности студентов, их познавательного интереса, инициативности в учебной работе.
Так,...

Актуальность исследования. Необходимость обеспечения качественной реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования активизировала поиск педагогической наукой и практикой путей повышения эффективности образовательного процесса, совершенствования всех его составных элементов.
Выстраиваются иные, чем прежде приоритеты целей образовательного процесса. Усиливается его ориентация на конечные результаты, в частности, на формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала. Интенсивно обновляются содержание среднего профессионального образования, технологии обучения, формы организации учебного процесса. Значитель¬но возрос интерес педагогической общественности к проб¬леме программно-методического обеспечения предметов и специальностей в целом.
И это закономерно. Ведь педагогическая наука и практика убедительно доказывают, что качество и результативность образовательного процесса повышаются, если его программно-методическое обеспечение осуществляется комплексно.
Дидактический эффект в этом случае достигается за счет того, что при комплексном программно- методическом обеспечении в большей мере создаются необходимые условия для функционирования образовательного процесса в соответствии с принципами и закономерностями обучения. Для более качественного усвоения содержания обра¬зования, реализаций целей обучения, воспитания и развития учащихся, активизации их учебно-познавательной деятельности и управления ею.
Всё вышесказанное делает актуальным согласование новых тенденций в области информационных технологий с методикой преподавания дисциплины «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем».

В выпускной квалификационной работе рассмотрено изучение методики разработки электронного практикума по дисциплине «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем».
Цель исследования, поставленная в выпускной квалификационной работе, была достигнута, а именно в теоретическом обосновании и разработке компьютерного практикума по дисциплине «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем» как программно-педагогическое средство формирования профессиональных компетенций студентов колледжа.
Был разработан компьютерный практикум по дисциплине «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем». Разработанный компьютерный практикум облегчает понимание изучаемого материала за счет собранных воедино практического материала.
Эффективность разработанного компьютерного практикума по дисциплине «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем» проверена и подтверждена в ходе опытной проверки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу