*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка програмнной среды по теме Телекоммуникационные технологии и ресурсы сети Интернет

курсовые работы, Информатика, программирование

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ 7
1.1. Основные понятия, классификации электронных средств обучения 7
1.2. Психолого-педагогические аспекты применения электронного учебного пособия в профессиональном обучении 16
1.3. Содержание электронного учебного пособия 22
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ 36
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ

1.1. Основные понятия, классификации электронных средств обучения
Существует много подходов к введению терминов и понятий, описывающих электронные учебные средства. Во многих научных и учебно-методических изданиях их называют педагогическими программными средствами, компьютерными учебными средствами, педагогическими средствами учебного назначения, учебными компьютерными программами. Этот список терминов можно продолжить. В рамках настоящего исследования для именования средств, работающих с использованием компьютерной и телекоммуникационной техники и применяемых непосредственно в обучении школьников, использован термин электронное учебные средства (ЭУС). [5]
При изучении технологии создания ЭУС в общем виде понятие электронного учебного средства с определенным допущением можно отождествлять с понятием образовательного электронного издания (ОЭИ). Использование обоих терминов для именования создаваемых электронных средств понятия электронных учебных средств и образовательных электронных изданий будут употребляться равнозначно.
Электронные издания
Электронное издание (ЭИ) представляет собой совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации. В одном электронном издании могут быть выделены информационные (или информационно-справочные) источники, инструменты создания и обработки информации, управляющие структуры. Электронное издание может быть исполнено на любом электронном носителе, а также опубликовано в электронной компьютерной сети.
В этом случае образовательным электронным изданием (ОЭИ) или (равнозначно) электронным учебным средством (ЭУС) является электронное издание, содержащее систематизированный материал по соответствующей научно-практической области знаний, обеспечивающее творческое и активное овладение учащимися знаниями, умениями и навыками в этой области. Образовательное электронное издание должно отличаться...


Актуальность исследования. Необходимость обеспечения качественной реализа¬ции федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования активизировала по¬иск педагогической наукой и практикой путей повыше¬ния эффективности образовательного процесса, совершен¬ствования всех его составных элементов.
Выстраиваются иные, чем прежде приоритеты целей образовательного процесса. Усиливается его ориентация на конечные результаты, в частности, на формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала. Интенсивно обновляются содержание среднего профессионального образования, технологии обучения, формы организации учебного процесса. Значитель¬но возрос интерес педагогической общественности к проб¬леме программно-методического обеспечения предметов и специальностей в целом.
И это закономерно. Ведь педагогическая наука и практика убедительно доказывают, что качество и ре¬зультативность образовательного процесса повышаются, если его программно-методическое обеспечение осуществля-ется комплексно.
Дидактический эффект в этом случае достигается за счет того, что при комплексном программно-методическом обеспечении в большей мере создаются необходимые ус¬ловия для функционирования образовательного процесса в соответствии с принципами и закономерностями обуче¬ния, для более качественного усвоения содержания обра¬зования, реализаций целей обучения, воспитания и раз¬вития учащихся, активизации их учебно-познавательной деятельности и управления ею. Вместе с тем использование исключительно теоретического материала малоэффективно, необходима также практическая работа учащихся по освоению материала. Кроме того требуется самостоятельное изучение материала. Для этих целей электронное учебное пособие с возможностью проведения контроля усвоенных знаний позволит учащимся в большей степени усваивать материал.
Общепедагогическая проблема создания программно-методического обеспечения специальностей имеет относительно длинную...


В заключении можно отметить, что разработка электронного учебного пособия является вполне современным способом ведения учебного процесса. Несомненные преимущества налицо: проверка усвоения материала, контроль мыслительной деятельности студентов, проверка полученных знаний, сами лекции проходят более разнообразно, а как следствие этого повышенный интерес аудитории, возможность исправлять ошибки в момент, когда они делаются.
Такой тип обучения и контроля подойдёт как для заочной формы обучения, т.к. тут наблюдается острая нехватка лекционных часов для изложения материала, так и для очной формы обучения. С переходом на систему бакалавриата, где так же отводится мало времени на аудиторные занятия, а делается упор на самостоятельную работу обучаемых, электронное пособие будет востребована. А если этот материал будет освоен неправильно, то на этапе выполнения практических заданий пособия пользователь вынужден вновь обратиться к опорным конспектам данного программного продукта или к теоретическому материалу, указанному в информационных источниках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу