*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый механизм функционирования творческих и профессиональных союзов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Финансовый механизм функционирования профсоюзных и творческих союзов
2.Анализ финансового механизма функционирования профсоюза на примере Саратовской областной профсоюзной организации
3.Пути совершенствования финансового механизма деятельности профсоюза
Заключение
Список литературы
Действующие принципы финансирования профсоюзной деятельности в разных странах отличаются друг от друга, но основным источником поступающих средств являются прежде всего членские взносы. Их размер довольно сильно отличается в разных странах и профсоюзах по проценту от доходов трудящихся, и по абсолютной сумме. В ряде стран устанавливается абсолютная сумма взносов, что позволяет профсоюзу иметь фиксированные поступления в бюджет. Профвзносы государственными и местными налогами не облагаются, что нередко закреплено в законодательстве.
Наряду с профвзносами источниками поступления денег в профсоюзный бюджет являются также дивиденды от акций, приобретенных профсоюзными органами. При этом большей частью это акции предприятий, где контрольный пакет принадлежит самим профсоюзам: банки, страховые общества, турфирмы, центры отдыха, профсоюзные средства массовой информации и т.п. Поступают средства и от процентов по депозитным банковским счетам.
Следует отметить, что все большая часть профбюджетов расходуется по "программному принципу", когда руководящим профорганом для изучения и практической реализации проблемы составляется и утверждается программа, в которой помимо цели и сроков, указываются необходимое финансирование и персонал для ее выполнения.
Распределение средств между профцентрами, отраслевыми и территориальными профструктурами и первичками является во многих странах достаточно острым вопросом. Общей тенденцией является аккумулирование основной части собранных средств отраслевыми профсоюзами, до 15% отчисляется профцентрам, и лишь небольшая доля достается местным межсоюзным органам.
Цель исследования – анализ финансового механизма функционирования творческих и профессиональных союзов
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы финансового механизма функционирования творческих и профессиональных союзов,
- проанализировать финансовую деятельность конкретного профсоюза
- разработать конкретные рекомендации по...
Право каждого на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов закреплено статьей 30 Конституции РФ. Правовые основы создания и деятельности профсоюзов установлены Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Кроме того, отдельные положения, касающиеся деятельности профсоюзов, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом «Об общественных объединениях» и Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Профсоюз представляет собой общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Первичная профсоюзная организация — это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях и свою структуру, а также образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.
Чтобы обладать правоспособностью юридического лица, первичная профсоюзная организация должна пройти государственную регистрацию. Госрегистрация профсоюзов осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с учетом специального порядка государственной регистрации, установленного Законом N 10-ФЗ.
Профсоюз как некоммерческая организация наделен специальной правоспособностью: он может осуществлять лишь те виды деятельности, не запрещенные российским законодательством, которые соответствуют целям его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу