*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое содержание налогов,их эволюция

рефераты, Налоги

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Экономическое содержание налогов
2. Функции налога
2. Историческая сущность налогов
Заключение
Список литературы
Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение постоянно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывают различные суждения о налогах, глубоко разбираются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении. Налог — одно из основных понятий финансовой науки. Проблемы правильною понимания его природы обусловлены тем, что налог — понятие не только экономическое, по и правовое, социальное, философское. Налогообложение как элемент экономического строя общества присуще всем государственным системам как рыночного, так и не¬рыночного типа хозяйствования. Процесс взимания налогов осуществляется государством и, более того, является его функцией.
На каждом этапе развития общества понятие «налог» все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Данный процесс осуществляется одновременно с развитием теоретических воззрений на государство, на основные цели его функционирования, формы существования и методы управления обществом, совершенствованием парадигмы развития и самой финансовой науки, изучающей, как известно, наиболее рациональные пути формирования и использования дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного времени. А времена меняются. Меняется и содержание понятия налога как специфического универсального финансового инструмента. Налоги выступают необходимым звеном экономических отношений, и в силу этого во всех экономических теориях прошлого и настоящего времени авторы обязательно рассматривают проблемы налогообложения, стремятся определить место налогов в экономической системе, их назначение и вари-анты построения систем взимания налогов. И все они сталкиваются с принципиальным вопросом о происхождении налогов, причинах и условиях их возникновения.
Цель исследования – рассмотреть экономическое содержание налогов и их эволюцию.
На основе поставленной цели решим следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание налогов;
- охарактеризовать функции налогов;
-...
Формирование финансовой системы и ее составной части — на-логовой системы — неразрывно связано с эволюцией общества, с изменением форм государственного устройства. Возникновение налогов как экономического явления обусловлено становлением товарного производства, разделением общества на классы и формированием государственных институтов, которым требовались средства для осуществления своих функций, в том числе на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. В Новое и Новейшее время значение налогообложения неуклонно усиливалось: развивающиеся национальные капиталистические общества требовали постоянного увеличения ассигнований на проведение экспансионистской политики и экономических и социальных реформ.
Налоги являются основным источником формирования бюджета. Они представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства и обращения при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов. Многие современные государства (в их числе и Россия) обладают незначительной собственностью на средства производства, поэтому формирование их бюджета происходит за счет отчуждения средств других участников производственного процесса. «Изъятие в пользу общества определенной доли валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налогам . Подобные отчисления производятся главными участниками экономического процесса:
физическими лицами, получающими доход;
юридическими лицами (хозяйствующими субъектами).
За счет налоговых поступлений, сборов, пошлин и других установленных платежей формируются финансовые ресурсы общества.
Итак, налоги являются одним из древнейших финансовых институ-тов. Их возникновение обусловлено разделением общества на соци¬альные группы и появлением государства. Вводившиеся на первых порах в исключительных случаях как нерегулярный взнос, налоги по мере формирования и развития государственности постепенно превратились с стройную систему платежей в государственную казну. Появление налогов обусловило необходимость выработки теоретических основ налогообложения, определения сущности данного понятия, отличающей его от других платежей и взносов.
Необходимость налогов предопределяется непосредственно функциями государства. Как отмечал Ж. Прудон, в сущности, воп¬рос о налоге есть вопрос о государстве. Теория и практика нало¬гообложения развивались вместе с теорией государства и практи¬кой его функционирования. Одновременно налоги были и оста¬ются основообразующими источниками государственных доходов. На ранних этапах развития человеческого общества государст¬венные доходы и расходы носили натурально-вещественный характер. В последующем налоги приобретают характер товар¬но-денежных отношений, а государственные доходы и расходы выражаются преимущественно в денежной форме. По образному выражению К. Маркса, «налоги — это материнская грудь, кормя¬щая государство, или пятый бог наряду с собственностью, семьей, порядком и религией»!.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу