*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объективная необходимость налогов

рефераты, Налоги

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Налоги как системообразующий фактор экономического развития общества
2. Налоги как инструмент государственного регулирования
Заключение
Список литературы
Переход к рыночной экономике - сложнейшая социально-экономическая проблема, решение которой требует принципиальных изменений во всех сферах жизни общества. Активное использование в интересах экономического развития стихийных сил рынка и конкуренции невозможно без обоснованного установления определенных ограничивающих и регулирующих условий в целях предотвращения негативного воздействия рынка на экономику. Именно такой подход реализуется в странах с развитой рыночной экономикой. И здесь на первое место выдвигается регулирующая роль государства, осуществляемая различными методами, среди которых важное место занимает налоговое регулирование.
Российская экономика, претерпевшая большие изменения за годы реформ, пока еще далека от действующего в развитых странах рыночного аналога.
Качественное экономическое развитие, достичь которого стремятся в России, следует рассматривать как комплексное сложное явление, ведущее к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтов, а также ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы.
Цель исследования – раскрыть объективную необходимость налогов.
Задачи исследования:
- рассмотреть налоги как системообразующий фактор экономического развития общества
- проанализировать налоги как инструмент государственного регулирования.
Структура работы – работа состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка литературы.

Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденций в изменениях уровня жизни населения позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.
Положение в России по социальным показателям остается довольно плачевным: каждый четвертый россиянин (35,8 млн человек, или 25% от общей численности населения) живет за чертой бедности.
Рассматривая условия экономического рос¬та, следует увеличить внимание к экономическим ресурсам и экономической политике страны.
Наиболее важным фактором высоких темпов экономического роста и повышения уровня социально-экономического развития большинства европейских стран является система налогообложения.
Становление налоговой системы в России выступает составной частью всего массива реформационных преобразований в экономике С позиций сегодняшнего дня, можно утверждать, что при осуществлении налоговой реформы с 1992 г. мировой опыт использовался крайне хаотично. Он не учитывал закономерностей переходного периода, исторических, политических, социально-экономических особенностей развития российской экономики. В результате были допущены существенные просчеты в формировании налоговой системы. Все это не позволило получить должного результата от внедрения новой системы налогообложения. В настоящее время, на взгляд автора, налоговая система неадекватна рыночным преобразованиям в России, что проявляется в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков, а также в том, что она не учитывает значительной доли теневого оборота, низкой рентабельности промышленных предприятий. Постоянно расширяется поток нормативных документов по дополнению уже принятого законодательства (Налоговый кодекс РФ), касающегося как всей системы...
Итак, налоги прочно вошли в нашу жизнь с переходом экономики на рыночные отношения. С тех пор процесс совершенствования механизма исчисления налогов не прекращался ни на один день. Создавать налоговую систему страны при¬шлось практически заново, при отсутствии достаточного отечественного опыта. Необходимо было сформировать современный механизм исчисления и уплаты налогов. Достижения были существенны, но и недостатков было много.
Президент Российской Федерации в Бюджетном послании Федеральному Собранию отметил в числе основных направлений налоговой политики и формирования доходов бюджетной системы решение двух основных задач: модернизацию российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы. "Структура и уровень налогообложения должны минимизировать искажающее и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности". При этом необходимо определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки и структуру налогов, соответствующие современной стадии развития российской экономики и стимулирующие развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу