*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение деятельности юридических лиц

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы прекращения деятельности юридических лиц
1.1.Понятие юридического лица
1.2.Основные положения о прекращении деятельности юридического лица
2.Формы и порядок прекращения деятельности юридического лица
2.1.Реорганизация юридического лица
2.2.Ликвидация юридического лица
2.3. Банкротство юридического лица
Заключение
Список литературы
Юридические лица – субъекты публичного права могут использовать государственные правомочия (например, издавать административные акты или применять меры принудительного характера). Они находятся под государственным контролем, который возложен на компетентные органы государственного управления.
Создание юридического лица преследует не только цель получения прибыли на вложенное имущество (в том числе лица, не являющиеся предпринимателями), но и цели общественно-полезных деятельностей (не предполагающих получение прямых доходов от них). Таким образом, юридическое лицо как субъект гражданского права, по сути представляет собой не что иное, как особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества, т.е. в выделении законом обособленного имущества качествами «субъекта», признании его особым, самостоятельным «товаровладельцем», дает ему возможность последующего самостоятельного участия в гражданском обороте под собственную имущественную ответственность перед своими кредиторами.
Существование большинства юридических лиц не ограничено какими0либо временными рамками. Тем не менее в определенных случаях юридические лица могут быть прекращены (по принятой в юридической литературе терминологии говорят о прекращении самого юридического лица, а не его деятельности). Прекращение деятельности юридических лиц может повлечь за собой различные последствия.
Объект исследования – деятельность юридического лица
Предмет исследования- правовые последствия, возникающие при прекращении деятельности юридического лица.
Цель исследования – анализ форм, порядка прекращения деятельности юридического лица
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие юридического лица,
- проанализировать особенности реорганизации юридического лица,
- рассмотреть особенности ликвидации юридического лица.
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение.
Теоретическая база исследования. Учебники, статьи в юридических журналах
Источниковедческая база....
Признание юридического лица (индивидуального предпринимателя) несостоятельным должником (банкротом) и принятие в отношении него специальных мер, таких как прекращение деятельности фирмы (ликвидация) связаны со стойким и систематическим неисполнением им принятых на себя обязательств. Причины невыполнения обязательств могут быть самыми разными – от порочной структуры баланса до превышения обязательств над активами.
Внешним признаком несостоятельности предприятия является приостановление им текущих платежей, а более конкретным – неудовлетворение требований кредиторов в течение 3 месяцев с момента истечения сроков исполнения обязательств.
Юридическое лицо может быть ликвидировано как в добровольном, так и в принудительном порядке. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ основаниями для прекращения деятельности фирмы, т.е. ликвидации юридического лица являются:
решение его учредителей (участников), либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано,
решение суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;
другие случаи, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.
Приведенный перечень оснований как добровольной, так и принудительной ликвидации юридического лица не является исчерпывающим. Юридическое лицо может прекратить свое существование в результате:
реорганизации путем преобразования, слияния, присоединения, разделения (при этом происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства);
ликвидации (при этом не происходит переход прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу