*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие наглядно-образного мышления старших дошкольников с нарушением зрения посредством моделирования в изобразительной деятельности

дипломные работы, Дефектология

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические аспекты развития наглядно-образного мышления старших дошкольников с нарушением зрения 7
1.1 Понятие о наглядно-образном мышлении, о его видах,формах 7
1.2 Онтогенез мышления 12
1.3 Особенности мышления у детей с нарушением зрения. 16
1.4 Методические аспекты развития наглядно-образного мышления у детей с нарушением зрения………………………………………………………………….…22
2 Изучение особенностей наглядно-образного мышления старших дошкольников с нарушением зрения 35
2.1 Организация констатирующего эксперимента 35
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 38
3 Развитие наглядно-образного мышления старших дошкольников с нарушением зренияпосредством моделирования в изобразительной деятельности 49
3.1 Организация формирующего эксперимента 49
3.2 Оценка эффективности коррекционной работы 54
Заключение 60
Список использованных источников 62
.1 Понятие о наглядно-образном мышлении, о его видах, формах
݅
Мышление является одной из центральных категорий психологии. Роль мышления определяется его ролью не только для интеллектуального развития, но и развития личности в целом. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.
Мышление является процессом познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности
.1 Организация констатирующего эксперимента

В даннойглаве представлены ход и результаты констатирующего эксперимента, имеющего своей основной целью выявлениеособенностей наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Подобрать методики, направленные на изучение наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста.
2. Провести исследование, направленное на изучение наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и с сохранной функцией зрительного анализатора.
3. Выявить и проанализировать особенности наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Для выявления
3 РАЗВИТИЕ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Организация формирующего эксперимента

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и результатов констатирующего эксперимента, мы определили целью формирующего эксперимента развитие наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения посредством моделирования в изобразительной деятельности.
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, убеждают нас в необходимости коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения....
Своевременное формирование наглядно-образного мышления оказывает большое влияние на развитие всей познавательной деятельности детей с нарушением зрения. Развитие данного вида мышления является важным звеном в подготовке их к обучению в школе. Как одна из важных задач, она решается в течение всех лет воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении, но особое значение ей придаётся в предшкольный период [44].
Развитие наглядного-образного мышления важный процесс и является одним из аспектов в подготовке к школьному обучению. Есть разные варианты развития наглядного-образного мышления и одним из них является изодеятельность.
Использование изодеятельности помогает представить детям с нарушением зрения все те наглядные образы и картинки, на которые они могут опираться и оперировать ими в ходе выполнения заданий различного рода, развивать обобщенные представления о свойствах и качествах предметов. Следовательно, можно говорить о том, что при использовании наглядного моделирования с применением изобразительной деятельности можно развивать наглядно-образное мышление.
Актуальность изучения наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста с нарушением зрения связана с разработкой коррекционно-развивающей работы, а также развитие наглядно-образное мышление связано с развитием других психических процессов и оказывает влияние на процессы социализации и адаптации детей
Объект исследования: особенности наглядно-образного мышление старших дошкольников с нарушением зрения.
Предмет исследования: серия занятий, направленных на развитие наглядно-образного мышления посредством моделирование в изобразительной деятельности.
Цель исследования: изучить особенности наглядно-образного мышления старших дошкольников с нарушением зрения, разработать и апробировать серию занятий, направленных на развитие наглядно-образного мышления посредством моделирования в изобразительной деятельности.
Исходя из цели исследования, были поставлены задачи:
1. Изучить...


Проведенный нами анализ литературы по проблеме исследования показал, что развитие наглядно-образного мышления одна из актуальных проблем педагогики и психологии как общей, так и специальной. Наглядно-образное мышление является совокупностью способов и процессов образного решения задач, предполагающих зрительное представление ситуации и оперирование образами составляющих её предметов, без выполнения реальных практических действий с ними. Теоретический анализ литературы показал, что мыслительная деятельности детей с нарушением зрения подчинена в своем развитии тем же закономерностям, что и мышление детей с сохранным зрительным анализатором, в свою очередь зрительное нарушение обуславливает появление специфических особенностей наглядно-образного мышления, проявляющееся в трудностях вычленения характерных признаков и существенных связей объектов, неточности перцептивных эталонов, служащих образами для оперирования; замедленности мышления.
Развитие наглядно-образного мышления у детей с нарушением зрения происходит в ходе коррекционно-развивающего обучения. Средством развития наглядно-образного мышления может быть моделирование в изодеятельности.
Анализ показал, недостаточность изучения проблемы наглядно-образного мышления у детей старшего дошко
процессов (восприятия, мышления, внимания).
Указанные особенности свидетельствую о необходимости проведения коррекционно-развивающей работы. В связи с этим нами был организован формирующий эксперимент, включающий в себя серию занятий по пластилинографии.
Результаты формирующего эксперимента показали, что у детей повысилась скорость мыслительной деятельности, отмечено развитие операций анализа и синтеза, улучшилось умение преобразовывать зрительные образы в мысленные образы-представления, что подтверждает эффективность организованной нами коррекционно-развивающей работы доказывает гипотезу, цели, задачи исследования реализованы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу