*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок государственных ценных бумаг

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Рынок государственных ценных бумаг: теоретические аспекты………………5
1.1. Понятие рынка государственных ценных бумаг ……………………………………..5
1.2. Участники рынка государственных ценных бумаг ……………………………………...9
1.3.Регулирование рынка государственных ценных бумаг ….…………………………14
Выводы по первой главе……………………………………………………………………….19
Глава 2 Анализ современных тенденций регулирования рынка государственных ценных бумаг в России………………………………………………………………………..21
2.1 Анализ рынка государственных ценных бумаг в ЕС и США …………………….21
2.2 Анализ государственного регулирования рынка ценных бумаг в России ……………..33
Выводы по второй главе………………………………………………………………………..45
Глава 3 Совершенствование рынка ценных бумаг в Российской Федерации…………46
3.1. Проблемы развития российского рынка ценных бумаг …………………………….46
3.2.Меры по совершенствованию рынка государственных ценных бумаг ……………..49
Выводы по третьей главе……………………………………………………………………….54
Заключение ……………………………………………………………………………………55
Список использованной литературы……………………………………………………....57
Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления финансового кризиса России является развитие рынка ценных бумаг, истинное предназначение которого заключается не только в покрытии бюджетного дефицита, перераспределении собственности и получении спекулятивной прибыли, но и в стимулировании инвестиций в различные сферы экономики. Рынок государственных ценных бумаг - это, с одной стороны, один из индикаторов состояния всей экономики, а с другой - одна из болевых точек, воздействие на которую может замедлить или ускорить процессы рыночных преобразований.
Несмотря на то, что рынок государственных ценных бумаг существует сравнительно давно и отличается детально проработанным правовым регулированием, на практике вопросы, связанные с их обращением, остаются весьма актуальными, особенно для предприятий и организаций - непрофессиональных участников рынка ценных бумаг.
Рынок государственных ценных бумаг - особая форма торговли финансовыми ресурсами, которая опосредствуется выпуском и обращение государственных ценных бумаг. Это важный компонент финансовых рынков мира. Государственные ценные бумаги считаются наиболее ликвидным и наиболее надежным видом капиталовложений, который привлекает корпорации и население, используются как эталон свободного от риска дохода, как альтернатива другим вложениям капитала.
Таким образом, рынки государственных ценных бумаг играют важную роль в финансировании государственного бюджета, в поддержании ликвидности финансовой системы, регулировании экономической активности.
Актуальность избранной темы связана с тем, что в условиях централизованной системы управления, существовавшей в нашей стране, рынок государственных долговых обязательств практически отсутствовал. А в период выхода из финансового кризиса государственные ценные бумаги являются одним из направлений не инфляционного покрытия бюджетного дефицита путем привлечения частных средств, а так же могут быть важным источникам средств для большого...
Рефинансирование долгов. Сейчас возможности для рефинансирования долгов закрыты на внешних рынках (почти полностью), но и на внутренних рынках клапана перекрыты после того, как ЦБ РФ ввел санкции против России в декабре 2014 (снижение ставки на прошлой неделе с 17% до 15% ничего не меняет, т.к. ставки все равно запредельные), то проблемы с 40-50 млрд выплат за квартал могут возникнуть
Прибыль. Однако, долларовая прибыль среди структур, которые имеют инвалютные долги за 1 квартал 2015 может составить меньше 18 млрд долл (это будет более, чем в два раза хуже 2014, но это даже оптимистический вариант, т.к. условия тяжелые). Прибыль сократится после падения цен на сырье (в два раза от первого квартала 2014), после роста валютных и процентных издержек, после целого ряда списаний.
Распродажа активов. Вот тут сложнее. Дело в том, что ликвидных активов у российских резидентов не много. Тот кэш, который имеется необходим для осуществления оборотной деятельности компаний. Т.е. некий стратегический резерв для осуществления платежей за поставки, обслуживание счетов и контрактов (в том числе импортных поставок), закрытие кассовых разрывов (когда платить надо, а доходная часть еще не поступили на счет) и многое другое. Портфельных внешних инвестиций для всех российских структур совсем ерунда (меньше 55 млрд) – то, что хоть как то можно продать в ограниченные сроки.
В январе было всего 6 млрд платежей, а рубль рухнул более, чем на 20% за месяц, а феврале в три раза больше платить надо. Это не значит, что рубль так сильно грохнется, но это значит, что в целом давление на рубль может продолжиться. Но долгосрочно и фундаментально позиции рубля достаточно сильны. Ситуацию усугубляют некомпетентные действия ЦБ РФ.
Есть и хорошие новости
1. Не весь внешний долг корреспондируется с западными структурами. Весьма ощутимая часть зациклена на различные оффшорные схемы и российских резидентов. Грубо говоря, когда российская компания создавала оффшор где нибудь на Кипре или Нидерландах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу