*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации

курсовые работы, Право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты правового регулирования социальной защиты военнослужащих…………………………………………………………………..5
1.2.Правовой статус военнослужащих…………………………….……………..5
1.2.Льготы и обеспечение военнослужащих…………………………………...13
2.Порядок начисления социального обеспечения военнослужащим…………20
2.1.Порядок исчисления военных пенсий………………………………………20
2.2.Порядок вещевого и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих…………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………38
Государство обязуется осуществлять особую социальную защиту военнослужащих, как в момент службы, так и после отставки или увольнения. Финансирование производится исключительно из федерального бюджета. Средства Пенсионного и других фондов РФ в данных мероприятиях не участвуют.
В настоящее время в России в ходе реформирования экономической, политической и социально-культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе и той его части, в которой российские граждане проходят военную службу. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства. На повестке дня стоит первостепенная задача по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций, чтобы они отвечали современным потребностям страны и были способны решать задачи по локализации и нейтрализации как внешних, так и внутренних военных угроз. Становление оптимальной системы государственных военных организаций, обеспечивающей учет сбалансированности интересов государства и его граждан, оказалось одной из самых сложных задач в процессе формирования в России правового государства и гражданского общества.
Военная служба, определенная в законодательстве как особый вид федеральной государственной службы (п. 1 ст. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), является сложным правовым институтом. Она регулируется нормами конституционного, административного, финансового, уголовного и некоторых других отраслей российского законодательства, определяющими ее особенности и отличия от других видов государственной службы.
Общий правовой статус военнослужащего, как и любого иного лица, закреплен в Конституции Российской Федерации, в которой указаны основные права и свободы, составляющие правовой статус человека и гражданина. Для военнослужащих общие конституционные права и свободы конкретизируются в отраслевом законодательстве. Особенностью...
Согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека обеспечиваются правосудием. В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Кроме того, неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров по реализации прав военнослужащих могут быть обжалованы в административном порядке.
Под льготами принято понимать предоставление каких-либо преимуществ отдельным лицам (группам населения) либо частичное освобождение их от некоторых правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения. Роль и место льгот в системе социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей состоят в том, что льготы:
а) предоставляются указанным гражданам не всем поровну, в одинаковых размерах и количестве, а в строгой связи со степенью нуждаемости в дополнительной защите со стороны государства: с учетом особого характера их деятельности (например, риск для жизни и здоровья участников боевых действий); в силу объективных обстоятельств (инвалиды, семьи погибших военнослужащих, ветераны, малообеспеченные, многодетные семьи и т.п.); исходя из общепризнанных и официально закрепленных особых заслуг перед государством (Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны);
б) заключаются в предоставлении отдельным категориям военнослужащих определенных преимуществ перед другими военнослужащими (например, внеочередное или первоочередное предоставление жилых помещений) либо полное или частичное освобождение отдельных категорий военнослужащих от некоторых обязанностей (например, от оплаты стоимости путевки в санаторно-курортное учреждение);
в) различаются в объеме, характере и условиях их предоставления в зависимости от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу