*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы правового обеспечения и регулирование страховой деятельности

рефераты, Страхование

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Российское законодательство в сфере страхования
2.Лицензирование страховой деятельности
Заключение
Список литературы
Проблема законодательства в сфере финансово-правового регулирования системы страхования является одной из самых актуальных в теории и практике современного отечественного страхования. Важность ее исследования связана с тем, что, несмотря на более чем 26-летний1 срок развития страхового рынка Российской Федерации, законодательная база в системе его государственного регулирования до сих пор окончательно не сформировалась.
На сегодняшний день изменяется состояние самого страхового рынка, идет постоянное совершенствование нормативной базы страхования, реорганизуются органы страхового надзора.
Национальная страховая отрасль все больше интегрируется в мировой страховой рынок, приобретая четко выраженный международный характер, что требует изменения подходов и методов государственного регулирования данного сектора экономики.
Важность рассмотрения состояния и перспектив развития законодательства в сфере финансово-правового регулирования системы страхования в современный период определили актуальность данного исследования.
Актуальность темы заключается в необходимости создания эффективной законодательной базы в сфере финансово-правового регулирования страховой деятельности в связи с передачей надзорных и контрольных функций за финансовым рынком в целом Центральному банку Российской Федерации (далее - ЦБ РФ).
Финансово-правовое регулирование страхового рынка - это процесс воздействия государства посредством системы форм, методов и инструментов на формирование, распределение, перераспределение и использование финансовых ресурсов в сфере страхового рынка с учетом изменения экономической конъюнктуры и приоритетов социально-экономического развития страны. Он направлен на максимальную реализацию его специфических функций, в первую очередь на обеспечение их финансовой устойчивости, на их финансовое развитие.
К финансово-правовому регулированию страхового рынка относят бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, антимонопольную, внешнеэкономическую политику, регулирование...

Важно отметить, что с каждым годом роль страховых организаций стремительно возрастает и развитие российского рынка страховых услуг напрямую зависит от состояния нормативно-правовой базы, которая обеспечивает функционирование этого сегмента экономики. Следует также не забывать, что главным источником функционирования страхового рынка является страхователь, который формирует спрос на страховые услуги, поэтому для совершенствования работы страховых компаний и повышения их эффективности необходимо вмешательство государства с целью регулирования прав участников страхового рынка. Подводя итог всему вышесказанному, важно отметить, что основными задачами государства должно стать решение следующих задач: Во-первых, необходимо формирование законодательной базы рынка страховых услуг, которая бы соответствовала современным требованиям; Во-вторых, необходимо создание единого документа по регулированию страховой деятельности И, в-третьих, необходимо создание стабильного и эффективного механизма государственного регулирования за страховой деятельностью. Решение этих проблем и будет способствовать эффективному развитию рынка страховых услуг, так как страховые отношения являются социально, экономически значимыми как для граждан РФ, так и для государства в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу