*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности обучения младших подростков с девиантным поведением"

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 6
1.1 Психолого-педагогическая характеристика младших подростков 6
1.2 Проблема и виды девиантного поведения подростков 10
1.3 Особенности девиантного поведения младших подростков 15
2 ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 19
2.1 Специфика обучения младших подростков 19
2.2 Коррекция отклоняющегося поведения подростков в процессе обучения 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
1.1 Психолого-педагогическая характеристика младших подростков
Подростковый возраст - период онтогенеза, являющимся переходным между детством и взрослостью. Подростковому возрасту отводится период от 10-11 до 15 лет или от 11-12 до 16-17 лет. Подростковый возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития [2].
Период развития ребенка 10-13 лет принято считать младшим подростковым возрастом. Именно в этом возрасте происходит наиболее интенсивное психофизическое развитие ребенка и перестройка его социальной активности. Переход к периоду младшего подросткового возраста сопровождается резкой «подростковым кризисом», когда учебная деятельность перестает оказывать то влияние на развитие, которое она имела в предыдущий период, а ведущей деятельностью становится общение со сверстниками, психологическое отдаление от взрослых, конфликтность.
Биологически подростковый возраст относится к пубертатному периоду. Поиск биологического смысла пубертатного периода представлен в работах Ш. Бюлер. Подростковый возраст делится ею на основе понятия пубертатности. Пубертатный период – это период созревания, это стадия, в которой человек становится половозрелым, хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время. Период до начала пубертатности Ш.Бюлер называет детством человека
1.3 Особенности девиантного поведения младших подростков
Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении. Наибольшее количество детей с так называемой «школьной дезадаптацией», т. е. не умеющих приспособиться к школе (что может проявляться в низкой успеваемости, плохой дисциплине, расстройстве взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, появлении негативных черт в личности и поведении, отрицательных субъективных переживаний и т.п.), приходится на средние классы. У младших подростков школьная дезадаптация встречается в...
подростков затрагивают многие области теории и практики. Поскольку наиболее сложным периодом социального развития выступает подростковый возраст, представляющий собой переходный этап между детством и взрослой жизнью, особое внимание необходимо уделить именно данному периоду личностного становления развивающегося человека, и той форме деятельности, которая это становление обеспечивает [19, с.65].
Обучение выступает одним из оптимальных способов социальной адаптации человека к современной жизни, поскольку средствами обучения можно передать-получить большой объем информации. Аспект совершенствования процесса обучения был актуальным во все времена. Вопросы взаимодействия субъектов образования - педагога и учащихся актуальны и сегодня. Именно поэтому педагогу необходимо совершенствовать и продолжать разрабатывать методы, способствующие повышению и улучшению получаемых знаний.
Проблема «девиантных» подростков – одна из центральных психолого-педагогических проблем. В России различные аспекты девиантного поведения изучались и изучаются учеными (Л.И. Божович, Я.И.Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.М. Коган, И.С. Кон, А.Е. Личко, ВА.А. Реан, Д.И. Фельдштейн).
Подростковый возраст, особенно младший подростковый, принято в возрастной психологии считать периодом, крайне неблагоприятным для обучения. Это в первую очередь связано с общеизвестным фактом, что при переходе из начальной в среднюю школу у большинства детей снижается успеваемость и качественно меняется в худшую сторону мотивация обучения. Многие педагоги и родители характеризуют младший подростковый период развития как возраст, когда появляются первые прогулы, невыполненные домашние задания, падает авторитет взрослых и одновременно возрастает популярность тех, кто может противостоять им как в школе, гак и дома. В связи с этим необходимо строить процесс обучения с учетом особенностей, характерных для подростков с девиантным поведением.
В период 10-13 лет поведение подростков больше поддается...

Современное российское общество характеризуется значительным ростом числа подростков «группы риска», к которым относятся подростки с девиантным поведением. Прогрессивно нарастающие требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, лавинообразное увеличение форм саморазрушающего поведения. Девиантное поведение чаще всего рассматривается как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных стандартов, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся её социальной дезадаптацией
Линия развития девиантного поведения нередко берет свое начало в детстве и при неблагоприятном стечение обстоятельств приводит в конечном итоге к стойкой недисциплинированности и другим формам девиантного поведения в подростковом возрасте. Задержка развития, неумение подчиняться требованиям и соответствующей деятельности (например, учебной) со временем перерастает в недисциплинированность, нежелание считаться с общественными нормами.
Подростковый возраст занимает важную фазу в общем процессе становления человека как личности, когда на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.
Особенности младших подростков обусловлены: спецификой биологического развития организма; культурно-исторической средой, как сферой их роста и развития. Причем процесс развит

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу