*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический портрет аддиктивной личности. (теория)

главы к дипломным, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА АДДИКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ 6
1.1 Сущность,характеристика, формы аддиктивного поведения личности 6
1.2 Факторы влияющие на возникновение аддиктивного поведения 8
1.3 Психологические особенности аддиктивной личности 12
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА АДДИКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ
1.1 Сущность, характеристика, формы аддиктивного поведения личности
Аддиктивное поведение чаще связывают только со злоупотреблением психоактивными веществами. Аддиктивное поведение (англ. addiction – склонность, пагубная привычка) - злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающее на фоне измененного состояния сознания [11].
В отличие от зарубежных исследователей, в большинстве считающих аддикцию синонимом зависимости, а аддиктивное поведение синонимом зависимого поведения, в отечественной литературе аддиктивное поведение чаще означает, что болезнь как таковая, еще не сформировалась, а имеет место нарушение поведения, в отсутствии физической и индивидуальной психологической зависимости [20].
Существует и другой подход – рассмотрение аддиктивного поведение в более широком смысле. Аддиктивное поведение - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций [24].
Наличие аддиктивного поведения указывает на нарушенную адаптацию к изменившимся условиям микро- и макросреды. Ребенок своим поведением «кричит» о необходимости оказания ему экстренной помощи, и меры в этих случаях требуются профилактические, психолого-педагогические, воспитательные в большей степени, чем медицинские.
Аддиктивное поведение является переходной стадией и характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами в сочетании с другими нарушениями поведения, порой криминального характера. Среди них специалисты выделяют случайные, периодические и постоянные употребления психоакт
1.2 Факторы, влияющие на возникновение аддиктивного поведения
Современные ученые достаточно подробно разрабатывают...
окружающей действительности, неуверенностью в завтрашнем дне. Молодое поколение оказалось не способным к противостоянию стрессогенной реальности, не всегда обладает необходимыми навыками, стратегиям поведения, способствующим преодолению стресса. Соответственно, непрерывный рост стрессовых ситуаций, с одной стороны, и невозможность им противостоять, с другой, ведут к использованию людьми непродуктивных, а порой саморазрушающих путей совладания со стрессом, например таких, как потребление никотина, алкоголя, наркотиков.
Анализ научной литературы показал, что профилактика зависимостей рассматривалась самостоятельно в отдельных аспектах (социальном, медицинском, психологическом, педагогическом, юридическом). Большинство исследований проводилось в медицинском аспекте (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин и другие) и социальном (A.A. Габиани, М.М. Русакова, Г.Г. Силласте и другие). Относительно недавно стали рассматриваться психологические и социально-педагогические аспекты данной проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и взрослых, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битенский, P.P. Гарифуллин, Данилов А. и Данилова И., С.А. Завражин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, H.A. Сирота, Л.К. Фортова, O.A. Шорохова и другие).
Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы антинаркотической, антиалкогольной и антиникотиновой профилактике и коррекции и отсутствием специальных комплексных программ посвященных ее разрешению.
Цель исследования: изучить психологический портрет аддиктивной личности.
Объект исследования: аддиктивное поведение личности.
Предмет исследования: психологические особенности аддиктивной личности.
Гипотеза исследования: у лиц, склонных к аддиктивному поведению присутствуют психологические особенности (какие именно???), которые могут вызвать нарушение поведения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой...
Выводы по 1 главе
Теоретический анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:
- аддиктивное поведение - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Основными формами аддиктивного поведения являются: алкоголизм, наркомания, табакокурение.
- существуют различные подходы к определению факторов, влияющих на возникновение аддиктивного поведения личности. Можно выделить 3 основные группы данных факторов:1) биологические (хронические болезни, генетическая предрасположенность); 2)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу