*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности социально-психологического тренинга в адаптации учащихся к условиям обучения в 5 классе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА В АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В 5 КЛАССЕ 4
1.1 Психологические основы адаптации к условиям обучения в средней школе 4
1.1.1 Понятия адаптация, школьная адаптация 4
1.1.2 Адаптация учащихся 5 классов 6
1.2 Психолого-педагогическая характеристика младших подростков 19
1.3 Использование социально-психологического тренинга в адаптации учащихся к условиям обучения 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА 42
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента 42
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 46
3 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА АДАПТАЦИЮ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА 56
3.1 Цели, задачи, организация работы, система тренингов 56
3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 67
Приложение А 67
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА В АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В 5 КЛАССЕ
1.1 Психологические основы адаптации к условиям обучения в средней школе
1.1.1 Понятия адаптация, школьная адаптация
Адаптация, как научное понятие, появилось в биологических науках, там оно понималось как приспособление организма (его клеток и органов) к переменяющимся условиям окружающей среды. Биологическая адаптация предполагает адаптацию, «подстройку» какого-либо организма к переменной природной среде. Социальная адаптация трактуется несколько по-другому: там приспособление происходит не к естественно-биологической, а к социальной среде.[ с.8-9]
Согласно А.А. Налчаджяну адаптация – это социально-психологический процесс, при котором личность приходит к адаптированности, то есть к таким взаимоотношениям
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента

Как показал анализ литературных источников, проблема адаптации к условиям обучения в среднем звене школы является актуальной. Не все дети благополучно могут пройти процесса адаптации, поэтому преодоление трудностей и овладение новой социальной ситуацией требует использования специальных технологий. Поэтому мы решили провести констатирующий эксперимент, целью которого являлось исследование адаптации школьников к условиям обучения в 5 классе.
В соответствии с целью констатирующего эксперимента были определены следующие задачи:
 разработать методику экспериментального изучения адаптации к условиям обучения учащихся 5 класса;
 исследовать процесс адаптации учащихся;
 провести количественный
-родительских отношений в определенной степени обусловлены и таким формализмом.
Также школьники испытывают страх встречи с родителями после родительского собрания (52% учащихся). Ученики боятся, что родители их заругают или накажут, волнуются. Три ребенка ответили, что будут прятаться от...
выявлена ее сущность, рассмотрены виды. Но проблема адаптации школьников при переходе в основную школу не исчерпана, тем более, что упомянутые авторы не опирались на личностно-ориентированную парадигму образования. Господствовавшая многие века когнитивно-ориентированная практика сегодня демонстрирует свою несостоятельность в решении целей, стоящих перед современной школой.
Неисследованность факторов, условий, механизмов взаимодействия пятиклассника и школы обнажает остроту следующего противоречия. С одной стороны, личности, обществу и государству настоятельно необходим высокий уровень адаптированности школьников к обучению, с другой стороны, отсутствует научно осмысленный, отрефлексированный опыт адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу в принципиально новых социально-экономических условиях. Отсюда вытекает проблема разработки и апробации личностно-ориентированных технологий адаптации школьников при переходе в основную школу.
Актуальность противоречия и проблемы определила тему исследования: «Возможности социально-психологического тренинга в адаптации учащихся к условиям обучения в 5 классе».
Объект исследования - адаптация учащихся к условиям обучения в 5 классе
Предмет исследования – использование социально-психологического тренинга в адаптации учащихся к условиям обучения в 5 классе
Цель исследования – изучить возможности социально-психологического тренинга в адаптации учащихся к условиям обучения в 5 классе
Гипотеза: Адаптация учащихся при переходе из начальной в основную школу будет эффективна при выявлении учащихся имеющих трудности в адаптации и использовании в работе с ними социально-психологических тренингов .
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты состояния проблемы адаптации учащихся к условиям обучения в 5 классе
2. Изучить особенности адаптации учащихся 5 класса
3 Разработать и реализовать систему социально-психологических тренингов, направленных на улучшение адаптации
пятиклассников возникает эмоциональный дискомфорт и увеличивается риск школьной дезадаптации, когда внутренние психологические проблемы осложняют процесс учения. В этих условиях переход из начальной школы в среднюю является сложным, но при правильной организации он может способствовать психологическому, социальному росту ребенка, в ином случае — может стать болезненным процессом приспособления, привыкания.
Важная роль в успешном прохождении периода адаптации отводится личностным особенностям детей, сформировавшимся на предшествующих этапах развития: умению контактировать с другими людьми, владению необходимыми навыками общения, способности определить для себя оптимальную позицию в отношениях с окружающими.
Поэтому смысл адаптационного периода в школе состоит в том, чтобы обеспечить его естественное протекание и благополучные результаты. В этих условиях важно создание условий для успешного обучения выпускников начальной школы в среднем звене, чтобы обеспечить его дальнейшее поступательное развитие и психологическое благополучие.
В рамках экспериментальной части работы с целью исследования адаптации школьников к условиям обучения в 5 классе был проведен констатирующий эксперимент. Исследование Мы предположили, что адаптация учащихся при переходе из начальной будет эффективна при выявлении учащихся имеющих трудности в адаптации и использовании в работе с ними социально-психологических тренингов.
В результате выполнения исследований (констатирующего и контрольного), формирующего эксперимента и сравнительного анализа результатов гипотеза подтвердилась.
Разработанная и реализованная на практике система социально-психологических тренингов была направлена на создание условий для успешной адаптации пятиклассников

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу