*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы профессионального самоопределения в контексте готовности к выбору профессии у старшеклассников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 8
1.1 Понятие «профессиональное самоопределение» 9
1.2 Факторы профессионального самоопределения 14
Выводы по 1 главе 22
2 ГОТОВНОСТЬ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ 22
2.1 Понятие «готовность к выбору профессии» и его структура 23
2.2 Готовность старшеклассников к выбору профессии 23
Выводы по 2 главе 30
3 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ…………………………
3.1 Дизайн исследования…………………………………….
3.2 Профессиональное самоопределение у старшеклассников с разным уровнем готовности к выбору профессии………………………..
4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ…..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………….....…………………….
1.2 Факторы профессионального самоопределения
Фактор— причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты.
На успешность профессионального самоопределения оказывает влияние ряд факторов как собственно психологического, так и социального характера, поскольку процесс профессионального самоопределения, являясь частью общего процесса самоопределения, тесно связан с социализацией личности. Факторы социального характера наиболее глубоко изучены представителями социологического направления, но учитываются и представителями других направлений изучения процесса профессионального самоопределения [9]
Факт жизненного выбора, по мнению Е.А. Климова, обусловлен действием определенных факторов:
 позиция старших членов семьи относительно будущего выбора
 позиция товарищей, друзей и подруг
 позиция учителей, школьных работников;
 личные профессиональные планы
 личные способности;
 уровень притязаний
самоопределения. Условно факторы делятся на внешние и внутренние. Внешние факторы связаны с влиянием окружающих людей, получаемой информацией, инерции. Внутренние факторы - это возможности, способности и интересы личности. Как правило, выделяют такие факторы как субъективные; объективные; социальные. Одним из важнейших факторов является уровень информированности о будущей профессии, а также уровень личных притязаний, который включает оценку собственных объективных возможностей и способностей. Итак, основными факторами формирования профессионального самоопределения являются: позиция значимых людей (родители, друзья, учителя и т.п.) относительно будущего выбора, личные способности, склонности и интересы, информированность о мире профессий, а также условия труда.
2 ГОТОВНОСТЬ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ
2.1 Понятие «готовность к выбору профессии» и его структура

Психологические аспекты самоопределения личности связаны с выбором жизненного пути, реализацией своих намерений и...
и интересов для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения [39]
Необходимость изучения формирования профессиональных планов молодежи обуславливается несколькими причинами: Во-первых, возможность молодежи совмещать учебную деятельность и досуг с освоением престижных в молодежной среде знаний и умений; Во-вторых, ориентация общества на раннюю профессионализацию; В-третьих, динамичный ритм современной жизни в обществе с нестабильной экономикой предъявляет иногда завышенные требования к старшему школьнику как субъекту социализации. В связи с вышесказанным, на профессиональное самоопределение молодежи оказывают влияние различные факторы и учет данных факторов может помочь в формировании готовности к выбору профессии
Исходя из всего вышесказанного, цель исследования: изучить факторы выбора профессии у старшеклассников с разным уровнем готовности к выбору профессии.
Объект исследования: факторы профессионального самоопределения.
Предмет исследования: факторы профессионального самоопределения в контексте готовности к выбору профессии.
Задачи:
Теоретические задачи:
1) Рассмотреть и обобщить научные подходы к понятию профессиональное самоопределение;
2) Рассмотреть и обобщить научные подходы к понятию готовность к выбору профессии
3) Изучить факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения.
Эмпирические задачи:
1) выявить факторы профессионального самоопределения у старшеклассников с разным уровнем готовности к выбору профессии;
2) разработать рекомендации по формированию готовности к выбору профессии.
Теоретическая гипотеза исследования: готовность старшеклассников к выбору профессии обусловлена внешними и внутренними факторами профессионального самоопределения.


целью выявления факторов профессионального самоопределения у старшеклассников с разным уровнем готовности к выбору профессии было проведено экспериментальное исследование.
Эксперимент проводился на базах МОУ ….. №3, №43, №49 Сбор данных осуществлялся учащихся 9-11 классов в возрасте 14-19 лет. Общее число участников исследования составило 114 человек, средний возраст респондентов 16,1±1,2лет. В эксперименте участвовали 46 юношей и 68 девушек.
В ходе исследования уровня готовности к выбору профессии старших школьников. Было выявлено, что , преобладает средний уровень готовности к выбору профессии (70,5%). В меньшей степени 29,5% представлены неготовность и низкий уровень сформированности готовности к выбору профессии Учащиеся неготовые к выбору профессии и с низким уровнем возлагают выбор своего будущего профессионального пути на учителей или родственников, отличаются недостаточной способностью планировать свое будущее. Образы и представления будущего у них пока не до конца сформированы. У таких школьников наблюдается неблагоприятный эмоциональный фон, низкая активность в учебной деятельности, встречается негативное отношение юношей и девушек к различным сторонам социальной действительности, адаптация в школьной образовательной среде и образовательной среде профессионального учебного заведения будет затруднена. Учащиеся со средним уровнем сформированности готовности к выбору профессии школьники задумываются над тем, что их ждет в будущем, но устойчивых взглядов на свою профессиональную деятельность и профессиональное обучение у них нет. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что у старших школьников принявших участие в нашем исследовании, преобладает средний уровень готовности к выбору профессии, а неготовность и низкий уровень представлен в незначительной степени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу