*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социометрии в социальной психологии, классификацию социально-психологических качеств личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
1. часть Метод социометрии в социальной психологии 3
Введение 3
1 Социометрия как метод социальной психологии 4
2 Проведение социометрического исследования и его интерпретация 6
2.1 Процедура проведения социометрии 6
2.2 Способы обработки социометрических данных 11
3. Аутосоциометрические методы, типы социометрии 14
2. часть Классификация социально-психологических качеств личности и методы их диагностики 18
Список использованной литературы 28
2. часть Классификация социально-психологических качеств личности и методы их диагностики
Личность - это сознательный и активный человек, имеющий возможность выбирать тот или иной образ жизни. Все зависит от личностных и психологических качеств, которые присущи личности, их необходимо правильно понимать и учитывать.
Социально-психологическая характеристика личности как описание всего комплекса присущих ей характерных особенностей имеет внутреннюю структуру, включающую определенные стороны [1].
Психологическая сторона личности отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний. Психические процессы - психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.
Психические свойства
1. часть Метод социометрии в социальной психологии
Введение
Социометрия является одной из наиболее часто используемых психодиагностических процедур в социально-психологическом анализе групповых отношений.
Этот метод пользуется успехом у специалистов, и получил развитие в различных модификациях, совершенствовании процедур обсчета данных и интерпретации полученных результатов. Социометрические методы предоставляют широкие возможности изучения структуры межличностных отношений в группе, их использование в сочетании с другими методами психодиагностики позволяет получать важную информацию о динамике развития отношений в группе. Социометрический подход используется также и для изучения личности, ее возможного влияния на других членов группы. Социометрия применяется как в научных, так и в прикладных исследованиях. Практикующие психологи используют ее для определения эффективности групповой тренинговой работы
2.2 Способы обработки социометрических данных
Существует три основных способа обработки социометрических данных: табличный, графический и математический.
Табличный способ заключается в построении социоматрицы – специальной таблицы, в которую заносятся все данные о выборах в группе. Обычно социоматрица строится отдельно для каждого критерия (эмоционального и деятельностного). Онп позволяет произвести количественный подсчет выборов, что сразу дает представление о ранжировании членов группы по числу предпочтений и отклонений Данные социоматрицы позволяют выявить определенные статусные позиции членов группы: звезды, предпочитаемые, принятые, изолированные. «Звезды» – те, кто получает наибольшее количество выборов в группе и, следовательно, имеют наивысший социометрический статус в группу. В разряд «предпочитаемые» люди, имеющие по 2–3 выбора. К «принятым» относятся те, кто получил один выбор[4
Таки образом, существуют различные подходы к классификации социально-психологических качеств личности. Как правило, под социально-психологическими качествами имеются в виду социальные установки, стереотипы мышления, ценностные ориентации.
Социально-психологический контекст изучения личности основан на изучении тех свойств, особенностей и качеств личности, которые по своей природе являются социально-психологическими, то есть формируются в процессе отношений между людьми, проявляются в них и оказывают влияние на возникновение новых отношений и определенных типов взаимодействия [10].
Были рассмотрены методики диагностики личности направленные на выявление структуры социальных и жизненных ценностей личности, ролевых позиций в межличностных отношениях, интерактивной личностной направленности, социальной зрелости и социальной комфортности. А также методики направленные на изучение индивидуально-психологических особенностей, определяющих доминирующую социально-психологическую и деятельностную направленность.









После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу