*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подростки с аддиктивным оведением

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 6
1.1 Сущность и характеристика аддиктивного поведения подростков 6
1.2 Формы аддиктивного поведения 8
1.3 Факторы влияющие на возникновение аддиктивного поведения 12
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВНАИЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 17
2.1 Цель, задачи ,методы и методики исследования 17
2.2 Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1 Сущность и характеристика аддиктивного поведения подростков
Аддиктивное поведение чаще связывают только со злоупотреблением психоактивными веществами. Аддиктивное поведение (англ. addiction – склонность, пагубная привычка) - злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающее на фоне измененного состояния сознания [10].
В отличие от зарубежных исследователей, в большинстве считающих аддикцию синонимом зависимости, а аддиктивное поведение синонимом зависимого поведения, в отечественной литературе аддиктивное поведение чаще означает, что болезнь как таковая, еще не сформировалась, а имеет место нарушение поведения, в отсутствии физической и индивидуальной психологической зависимости [18].
Существует и другой подход – рассмотрение аддиктивного поведение в более широком смысле. Аддиктивное поведение - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВНАИЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1 Цель, задачи ,методы и методики исследования
Цель исследования: изучить особенности аддиктивного поведения подростков.
Задачи исследования:
1) подобрать методы исследования по изучению аддиктивного поведения подростков ;
2) провести диагностическое исследование с целью выявления уровня зависимостей испытуемых, типов семей, ценностных ориентаций испытуемых и их родителей;
3) провести количественный и качественный анализ результатов;
В исследовании участвовали учащиеся 9 класса в количестве 18 человек из них 12 мальчиков и 6 девочек, в возрасте от 15 до 16 лет.
В исследовании использовались следующие методы и методики:
1) Анкетирование наблюдение социометрия «Оценка терминальных ценностей» И. Г Сенина 2) Проективный тест «Рисунок семьи»
.2 Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента
Анализ результатов исследования в рамках констатирующего эксперимента позволяет сделать следующие выводы.
Цель настоящего исследования заключалась в...
проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и взрослых, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битенский, P.P. Гарифуллин, Данилов А. и Данилова И., С.А. Завражин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, H.A. Сирота, Л.К. Фортова, O.A. Шорохова и другие).
Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы антинаркотического, антиалкогольного и антиникотинового воспитания подростков и отсутствием специальных комплексных программ посвященных ее разрешению.
Цель исследования: изучить психологический портрет аддиктивной личности.
Объект исследования: аддиктивное поведение.
Предмет исследования: особенности аддиктивной личности в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: в подростковом возрасте высок риск возникновения аддиктивного повеления. У подростков склонных к аддиктивному поведению присутствуют психологические особенности, которые могут вызвать нарушение поведения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть понятия «аддиктивное поведение»;
2) установить причины, приводящие подростков к зависимостям;
3) провести исследование с целью выявления психологических особенностей влияющих на возникновение аддиктивного поведения.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, тестирование, количественная и качественная обработка результатов исследования, констатирующий эксперимент.
База исследования:
Существуют различные подходы к определению факторов, влияющих на возникновение аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Проанализировав основные подходы, можно выделить 3 группы: а) биологические (хронические болезни, генетическая предрасположенность); б) психологические (индивидуальные особенности подростков); в) социальные (неинтегрированность в группу сверстников, нарушение гармонии в детско-родительских отношениях). А также некоторые учёные выделяют ряд факторов, связанных с влиянием воспитательного потенциала семьи на возникновение аддиктивного поведения у подростков. К таким факторам можно отнести неполный состав семьи; дефицит времени на воспитание, внутрисемейное общение ввиду загруженности родителей на работе; недостаточный уровень педагогической подготовки родителей и незнание возрастных психологических и индивидуально-типических особенностей подростков и адекватных им методов воспитательного воздействия и др.
В последние годы увеличивается число несовершеннолетних с нарушениями поведения. Наиболее часта и наиболее существенна такая форма аддиктивного поведения как химическая зависимость. Ведь именно алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение на сегодняшний день стали неотъемлемыми атрибутами молодежной субкультуры. Среди подростков и старшеклассников, не употребляющих спиртного во много раз меньше, чем тех, кто его употребляет, а некоторые пьют регулярно. Это относится не только к мальчикам, но и к девочкам. Сам факт употребления спиртного в подростковом возрасте – уже патология, независимо от количества употребляемого. Аддиктивное поведение обычно не требует лекарственного лечения. Коррекция аддиктивного поведения может достигаться мерами социопсихологическими.
Для аддиктивной личности характерны следующие психологические особенности: склонность приписывать ответственность за собственные неприятности другим людям или считать их результатом невезения, а успехи и достижения также считать последствием везения или внешних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу