*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические возможности сюжетно-ролевой игры для социального развития дошкольника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 143

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
1. 1 Значение социального развития в дошкольном возрасте 5
1.2 Особенности социализации и социального развития детей дошкольного возраста 8
2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 12
2.1 Сущность и структура сюжетно-ролевой игры 12
2.2 Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие ребенка 18
2.3 Психолого-педагогическое влияние сюжетно-ролевой игры на социальное развитие детей дошкольного возраста 21
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 31
3.1 Характеристика программы и базы исследования 31
3.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 31
3.3 Анализ программы по социальному развитию дошкольников с использованием сюжетно-ролевых игр 35
3.4 Результаты реализации программы по социальному развитию детей дошкольного возраста 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 48
1 СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1. 1 Значение социального развития в дошкольном возрасте
Социальное развитие ребёнка является актуальным направлением образовательной науки и практики. В работах учёных-классиков: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, В.Т. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других – подчёркивается, что образование в период детства оказывает особое влияние на вектор и динамику социального развития ребёнка в будущем.
Успешное социальное развитие ребенка, его позитивная социализация является одной из важнейших задач современного образования. В настоящее время социальному развитию подрастающего поколения в системе образования уделяется повышенное внимание. В новом Законе «Об образовании» делается акцент на то, что образование осуществляется «в интересах человека, семьи, общества и государства», и тем
2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1 Сущность и структура сюжетно-ролевой игры
Изучение проблем детской игры имеет более чем вековую историю, при этом её сущность трактовалась с различных точек зрения.
Значительный вклад в разработку теории игры был сделан многими исследователями, такими как Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн и многими другими. Исследователи, принадлежащие к школе Л.С. Выготского, видели игру как явление полифункциональное, т.е. осуществляющее воспитывающую, обучающую и другие функции, а игра рассматривалась в качестве средства развития различных сторон личности ребёнка: эмоций (А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); нравственных качеств (Р.И.Жуковская,
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
3.1 Характеристика программы и базы исследования
Программа исследования предполагала несколько этапов:
I этап – констатирующий эксперимент, который был организован в период с , и позволил выявить начальный уровень социального развития в процессе...
в детский сад с низкой социальной компетентностью, неадекватной ориентировкой ребенка в социальных отношениях в семье или во взаимоотношениях ребенка со сверстниками. Поэтому, социальные отношения должны стать предметом специальной подготовки ребенка к взрослой жизни. Оптимальной формой этих отношений является ролевая игра. Отсюда важность и актуальность рассмотрения теории применения игры в воспитании и развитии ребенка.
Цель работы: изучить психолого-педагогические возможности сюжетно-ролевой игры для социального развития дошкольника.
Объектом нашего исследования является процесс социального развития детей дошкольного с использованием сюжетно-ролевой игры.
Предмет исследования - сюжетно-ролевой игры для социального развития дошкольника.
Гипотеза: социальное развитие детей происходит благодаря сюжетно-ролевой игре, как способу моделирования реальных отношений окружающей действительности. Игровая деятельность имеет важную роль в социальном развитии дошкольников, формировании у них коммуникативных умений и навыков.
Задачи:
1. рассмотреть социальное развитие детей дошкольного возраста;
2. изучить особенности сюжетно-ролевой игры;
3. выявить возможности сюжетно-ролевой игры для социального развития детей дошкольного возраста.
База исследования
изменение сознания общего характера. Исследования психологов и педагогов показывают наличие зависимостей между игрой ребенка и его умственным развитием. В игре развивается функция замещения и обозначения, которая затем в более сложных формах осуществляется с помощью слова в процессе словесно-логического мышления. В игре впервые осуществляется переход от действий с реальными предметами к действиям в умственном плане. Через игру ребенок реализует свое собственное ощущение и понимание предметного и социального мира и, вместе с тем, осознает роль человека в жизни общества. Это подчеркивает особую актуальность игры для детей.
В ходе работы был проведен констатирующий эксперимент, который, выявил недостаточный уровень развития сюжетно-ролевой игры дошкольников. Полученные данные констатирующего эксперимента позволили нам уточнить программу по социальному развитию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр. Была разработана и реализована программа систематизирующая деятельность по социальному развитию детей дошкольного возраста с помощью сюжетно-ролевой игры. В процессе организации сюжетно – ролевой игры у детей развиваются организаторские умения и навыки, совершенствуются формы, виды и средства общения, складываются и осознаются непосредственные взаимоотношения детей друг с другом, приобретаются коммуникативные умения и навыки, то есть происходит социальное. Социальное развитие детей происходит благодаря сюжетно-ролевой игре, как способу моделирования реальных отношений окружающей действительности, я игровая деятельность имеет важную роль в социальном развитии дошкольников, формировании у них коммуникативных умений и навыков. Формирующий эксперимент позволил осуществить программу социального развития детей с использованием сюжетно-ролевых игр.
В ходе проведения контрольного эксперимента была выявлена положительная динамика в развитии сюжетно-ролевой игры обследованных дошкольников. В ходе нашего исследования нами было доказано, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу