*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого – педагогическое партнерство с детьми в период кризиса 3-х лет.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Анализ теоретических подходов по проблеме психолого – педагогического партнерства в период кризиса 3-х лет 6
1.1. Сущность понятия кризис в психологии 6
1.2. Характеристика кризиса 3-х лет 9
1.3.Психолого – педагогическое партнерство в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении) по сопровождению детей в период кризиса 3-х лет 16
2.Опытно – практическое исследование по проблеме психолого – педагогического партнерства в период кризиса 3-х лет 25
2.1.Организация и база исследования 25
2.2.Программа по психолого – педагогическому партнерству для воспитателей ДОУ по работе с детьми с кризисным проявлением в младшем дошкольном возрасте 32
2.3. Рекомендации 37
Заключение 40
Список литературы 43
1.2. Характеристика кризиса 3-х лет

В психологии рассматриваются 3 возрастных кризиса, которые переживает ребенок в дошкольном детстве: «кризис 1-го года» (новорожденности), «кризис 3-х лет» (переход от младенчества к дошкольному возрасту) и «кризис 7-ми лет» (соединительное звено между дошкольным и школьным возрастом). Все они характеризуют¬ся как переходные этапы от одного возраста к другому и являются закономерными, необходимыми ступенями развития ребенка, при которых его психическое развитие осуществляется посредством сме¬ны стабильных и критических возрастов.
Симптомы кризиса всегда связаны с проблемой самоотношения — могу или нет, я или кто-то вместо меня. Главный вопрос, на который ребенок отвечает себе в критический период: «Кто я?». Второй вопрос любого кризиса: «Что могу?». Способности, умения и возможности ребенка
2.1.Организация и база исследования

С целью изучения проблемы психолого – педагогического партнерства в период кризиса 3-х лет было проведено опытно-практическое исследование.
Для реализации данной цели мы решали следующие задачи:
1. провести наблюдение за детьми 3-х лет, у которых проявляются «симптомы кризиса 3-х лет» ;
2. проанализировать полученные данные.
Исследование проводилось на базе МБДОУ
По результатам беседы с родителями и воспитателем выяснили, что эти дети более склонны к конфликтам со взрослым по поводу волеизъявлений ребёнка или конфликты со сверстниками по поводу обладания игрушками.
Таким образом, по результатам наблюдений за детьми младшего возраста были выявлены дети, у которых наблюдаются симптомы характерные для кризиса 3 лет. Наиболее характерны для детей такие симптомы как негативизм, упрямство, своеволие, У некоторых детей выявлен симптом протест-бунт. Симптомы обесценивание и стремление к деспотизму выявлены не были. Итак в группе младшего дошкольного возраста есть дети у которых ярко выраженным симптомы кризиса 3 лет, это указывает на необходимость оказания индивидуальной помощи таким детям и...
детей 3 лет может быть успешно решена на основе единых подходов к планированию совместной деятельности, выбору показателей результативности работы, единой методологической, организационно-структурной и методической основы. На основе проведенного анализа теории и практики взаимодействия педагогов и родителей выделено следующее противоречие: между наличием возможностей совместного участия в образовательно-воспитательном процессе педагогов и родителей, и недостаточной их готовностью к взаимодействию в условиях группы в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования - психолого-педагогическое партнерство.
Предмет исследования — особенности психолого – педагогического партнерства в период кризиса 3-х лет.
Цель исследования - изучение особенностей психолого – педагогического партнерства в период кризиса 3-х лет.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования
2. Изучение деятельности учреждения по организации психолого-педагогического партнерства
3.Выявление особенностей детей 3 лет;
4. Разработка программы по психолого – педагогическому партнерству для воспитателей ДОУ по работе с детьми с кризисным проявлением в младшем дошкольном возрасте.
Гипотеза исследования: условиями эффективного психолого – педагогического партнерства в период кризиса 3-х лет является проведение диагностики; педагогическое сопровождение семей; создание благоприятного микроклимата в дошкольном образовательном учреждении и семье.
Методы исследования: теоретический анализ литературы; психологическое наблюдение за деятельностью младших дошкольников; наблюдение.

желание что-то создавать, стремление к познанию и преобразованию окружающего мира. Это важно для развития интеллекта и формирования характера ребенка.
Работа педагогов ДОУ с родителями приобретает особое значение и актуальность в период кризиса 3 лет. Семья является основным социальным институтом в формировании личности ребенка. Далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогические знания, необходимые для успешного взаимодействия с ребенком в этот период. Поэтому усилия педагогов и всего педагогического коллектива дошкольных учреждений должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры родителей путем их активного просвещения; присутствие родителей на занятиях в ДОУ, консультирование родителей по особенностям протекания данного кризиса и особенностях взаимодействия с ребенком в этот период.
В рамках экспериментальной части курсовой работы было проведено исследование на группе детей младшего дошкольного возраста 3-х лет. «Одуванчик». В группе 25 детей, 13 девочек, 12 мальчиков. По результатам наблюдений за детьми младшего возраста были выявлены дети, у которых наблюдаются симптомы характерные

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу