*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема развития эмоциональной сферы. Анализ теорий эмоций

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ 5
1.1 Происхождение эмоций, их функции 5
1.2 Эмоциональная сфера личности 11
2 ТЕОРИИ ЭМОЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 19
2.1 Теории эмоций в трудах зарубежных ученых 19
2.2 Теории эмоций в трудах отечественных ученых 26
2.3 Сравнение теорий эмоций в трудах зарубежных и отечественных ученых 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ
1.1 Происхождение эмоций, их функции
Эмоции и эмоциональные процессы довольно долго оставались неизученными, им не уделяли должного внимания, и в результате в этой сфере имеются некоторые пробелы. Исследователи этой области высказывают множество теорий происхождения и сущности эмоций. Но это множество имеет свой недостаток – нет единого и точного определения эмоций. Будучи хорошо известными, и доступными научному пониманию эмоции продолжают оставаться предметом больших споров при попытке осмыслить их в рамках психологической теории.
Дискуссии ведутся по всему кругу связанных с эмоциями проблем - от того какие психические явления следует относить к эмоциональным, до принципиальной роли эмоций в осуществлении процессов жизнедеятельности. Затруднения в теоретической интерпретации эмоций обусловлены целым
объекта удовлетворить данную потребность индивида. Эмоциональная сфера имеет очень разнообразные проявления: с одной стороны связана потребностями человека, которые определяют его отношение к объекту эмоций, а с другой – способностью отразить и понять определенные свойства объекта. Специфической особенностью эмоциональной сферы человека является личностный характер: отражение значимости предметов и явлений для данного человека в конкретной ситуации.
2 ТЕОРИИ ЭМОЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
2.1 Теории эмоций в трудах зарубежных ученых
Многие психологические теории затрагивают физиологические и другие связанные с ними вопросы. Идеи, взятые из разных областей научных исследований, в теориях эмоций сосуществуют, т.к. эмоцию как психологическое явление трудно отделить от процессов, происходящих в организме, и нередко психологические и физиологические характеристики эмоциональных состояний не просто сопровождают друг друга, но и служат друг для друга объяснением.
С начала изучения природы эмоций возникли две основные позиции. Первая позиция...
когнитивные процессы. Эмоции – более древняя форма отражения, чем более осознанные и опосредованные речью познавательные процессы. Тесная связь эмоций с потребностями и сферой бессознательного, субъективность, полярность и многообразие проявлений – важнейшие качества, составляющие специфику эмоций, существенно отличающие ее от других психических процессов. При этом эмоциональные и познавательные процессы тесно взаимодействуют, но они не тождественны.
Тема «Проблема развития эмоциональной сферы» является актуальной, так как, несмотря на успехи, достигнутые в изучении мозговых механизмов психических процессов, в настоящее время не существует единой общепринятой научной теории эмоций.
Объект исследования: эмоциональная сфера.
Предмет исследования: проблема развития эмоциональной сферы в зарубежных и отечественных исследованиях.
Цель исследования: изучить проблему эмоциональной сферы.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность понятий «эмоции», «эмоциональная сфера»;
- рассмотреть теории эмоций в трудах отечественных и зарубежных ученых;
- проанализировать особенности теории эмоций с точки зрения различных подходов.
механизмов адаптации человека и регуляции его поведения. Также можно предположить, что эмоции сформировались в процессе эволюции животного мира и максимального уровня развития они достигли у человека, поскольку у него они представлены предметно на уровне чувств.
До сих пор психологами вносятся «важные» изменения в более старые представления об эмоциях. Также существует терминологическая неоднозначность в психологии эмоций. А ведь выявление реального содержания базовых понятий важно не только для того, чтобы получить возможность сопоставлять отдельные теории. Существует проблема условий возникновения эмоций. Затруднения, возникающие при попытке провести непосредственно различаемую грань между эмоциональными и неэмоциональными явлениями, вынуждают искать отличительные признаки эмоций в более широком контексте их проявления, в частности во внешних и внутренних условиях их возникновения. Также очень важным и до конца не решенным остается вопрос классификации эмоций.
И зарубежные и отечественные ученые так и не пришли к единой теории, хотя рассматривали природу и сущность эмоций с двух позиций. Одни утверждали, что органические проявления эмоций – это следствие психических явлений, другие заявляли, что органические реакции влияют на психические явления. Вероятно, причина в том, что под эмоциями обычно подразумевают самые разнообразные реакции человека. Эмоции не только осознаются и осмысливаются, но и переживаются. Принимая во внимание все эти факты, довольно сложно представить, одну теорию, которая не противоречила бы ни физиологии, ни психологии. На основе выдвинутых теорий современные психологи в условиях развития нейрофизиологии способны создать такую теорию, которая смогла бы осветить человеческие эмоции
В работах С.Б. Куликов представлены аспекты становления современной теории эмоций. Становление современной теории эмоций, раскрывает особую версию пути самосознания человека. Отталкиваясь от мира природных связей

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу