*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория множественного интеллекта Гарднера и ее современное развитие

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты проблемы интеллекта в психологии……………………….5
1.1 Сущность понятия «интеллект» 5
1.2 Проблемы интеллекта в психологии 7
1.3 Теории множественного интеллекта 16
2 Теория множественного интеллекта Гарднера и ее современное развитие..……..18
2.1 Основные положения и особенности теории Гарднера 18
2.2 Современное развитие теории Гарднера 22
Выводы ..………………………………………………………………………………..25
Заключение..……………………………………………………………………………26
Список использованных источников …………………………….…………………..28
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТА В ПСИХОЛОГИИ

1.1 Сущность понятия «интеллект»

Понятие «интеллект» как объект научного исследования было введено в психологию антропологом Ф. Гальтоном в конце ХIХ в. Находясь под влиянием эволюционной теории Ч. Дарвина, он решал решающей причиной возникновения любых индивидуальных различий, как телесных, так и психических, фактор наследственности.
Интеллект больше, чем какое-либо другое понятие, оказался объектом споров и критики. Уже при попытке дать определение интеллекта ученые-психологи сталкиваются со значительными трудностями. В 1921 году журнал «Психология обучения» организовал дискуссию, в которой приняли участие крупнейшие американские психологи. Каждого из них попросили дать определение интеллекта и назвать способ, которым интеллект можно было бы лучше всего измерить. В качестве лучшего способа измерения почти все ученые назвали тестирование, тогда как их определения интеллекта оказались парадоксально противоречивыми [7].
Когда говорят об интеллекте как некоторой способности, то многие ученые в первую очередь опираются на его адаптационное значение для человека и высших животных. Так, например, В.
2 ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ГАРДНЕРА И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ
2.1 Основные положения и особенности теории Гарднера

Одним из наиболее признанных специалистов по исследованию интеллекта является Г. Гарднер. Он определяет интеллект как способность человека решать проблемы или создавать продукты, ценные в рамках данной или нескольких культур, а также находить и ставить новые проблемы как фундамент для приобретения новых знаний [12].
Г. Гарднер автор ставшей классической теории множественного интеллекта, согласно которой человек обладает не единым интеллектом (так называемым «общим интеллектом»), а рядом относительно независимых способностей. Среди последних, по мнению автора, критериям интеллекта отвечают лингвистический, музыкальный, логико-математический, пространственный,...
определенной степени психодиагностика обязана своим возникновением существованию проблемы интеллекта, необходимости его измерять в интересах практики [21].
Одной из попыток решения проблемы интеллекта является теория множественного интеллекта, предложенная Г. Гарднером. Данная модель рассматривает интеллект в различных конкретных (в первую очередь сенсорных) условиях, а не как доминирование одной общей способности к чему-либо. Г. Гарднер утверждает, что существует широкий спектр когнитивных способностей и есть лишь очень слабая корреляция между ними. Теория была встречена со смешанной реакцией критики. Традиционные тесты интеллекта в психометрии, как правило, обнаруживают высокую корреляцию между различными задачами и аспектами интеллекта, а не низкую корреляцию, которую предсказывает теория Гарднера. Тем не менее, многие педагоги поддерживают практическую ценность подходов, предложенных теорией.
Цель исследования: изучить теорию множественного интеллекта Гарднера и ее современное развитие.
Задачи: раскрыть понятие «интеллект» в точки зрения психологии; представить психологические теории интеллекта; рассмотреть основные положения теории множественного интеллекта Гарднра; изучить проблему множетсвенного интеллекта и решение этой проблемы предложенной Гарднером.
Объект исследования: теория интеллекта.
Предмет исследования: теория множественного интеллекта Гарднера.
Гипотеза исследования: Г. Гарднер разработал теорию множественного интеллекта в качестве радикальной альтернативы тому, что он называет «классическим» взглядом на интеллект как на способность к логическим размышлениям. Г. Гарднер и его коллеги призывают к «интеллектуально-объективной» оценке способностей, что позволит продемонстрировать способности иными способами, чем с помощью тестирования.





В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения «внутри» индивидуума субъективной картины происходящего.
Статус проблемы интеллекта является парадоксальным с самых разных точек зрения: парадоксальны и его роль в истории человеческой цивилизации, и отношение к интеллектуально одаренным людям в обыденной социальной жизни, и характер его исследований в области психологической науки. Существует множество взглядов на природу интеллекта. Есть различные теории, появление и сущность которых обусловлены различным подходом к изучению интеллекта. Несмотря на различия, все теории имеют ряд общих черт и пытаются принимать во внимание биологический базис интеллекта, будь то базовый механизм переработки или совокупность множественных интеллектуальных способностей, модулей или когнитивных потенциалов [7]. Проблемы психологии интеллекта связаны с определением понятия интеллекта, а также психологи ведут дискуссию и о том, как он может быть точно измерен.
В тестологических исследованиях накоплен огромный по объему эмпирический материал, имеющий важное значение для развития представлений о результативных свойствах человеческого интеллекта. Развитие представлений о природе интеллекта в тестологическом понимании также связано с обоснованием, с одной стороны, «целостности» интеллекта и, с другой стороны

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу