*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности жизнедеятельности детей разных форм обучения в пришкольном интернате

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 268

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Проблемы изучения жизнедеятельности детей разных форм обучения в пришкольном интернате 7
1.1.Особенности образа жизни и образования в сельской местности 7
1.2. Жизнедеятельность воспитательной организации 15
1.3. Особенности жизнедеятельности детей в пришкольном интернате 19
Глава 2. Исследование жизнедеятельности детей разных форм обучения в пришкольном интернате 30
2.1. Анализ деятельности учреждения 30
2.2. Исследование жизнедеятельности детей разных форм обучения 38
2.3.Рекомендации по организации жизнедеятельности детей разных форм обучения в пришкольном интернате с. 61
Заключение 73
Список использованной литературы 82
Приложения 85
Приложение 1 85
Приложение 2 89
1.3. Особенности жизнедеятельности детей в пришкольном интернате

Жизнедеятельность - это процесс телесно-душевно-духовного становления и развития человека в конкретных общественно-исторических, экономических и прочих внешних условиях и под влиянием выполняемой им конкретной деятельности. Это система способов его общественного бытия в органичном единстве с индивидуальным. Это понятие обозначает целостность человеческой жизни в единстве личностного и деятельностного начал. Жизнедеятельность индивида складывается в конечном итоге из познания, общения и труда при очень разнообразных способах их связи. [3]
Активность человека побуждается рядом потребностей разного уровня, которые имеют половозрастные, дифференциально-групповые и индивидуальные особенности. Потребность побуждает человека действовать определенным образом в определенной ситуации, в которой она может быть удовлетворена [13]. Развитие человека в том или ином возрасте определяется тем, насколько благоприятны условия для успешной реализации его активности в различных сферах жизнедеятельности, особенно в наиболее значимых для конкретного возрастного этапа. В зависимости от
глава 2
Вопросы анкеты, представленные в приложении 1, направлены выявление различия жизнедеятельности между учащимися проживающих в пришкольном интернате и учащимися живущих с родителями в селе.
Социологический опрос, проведенный с помощью анкетирования, позволил получить следующие результаты.
В опросе участвовало 57 % девушек и 43 % юношей, проживающих в семье, 53% девушек и 47 % юношей проживающих в пришкольном интернате (рис 1.)
73% учащихся проживающих в интернате ответили, что воспитатели уделяют им достаточно внимания. Несколько ниже процент учащихся, проживающих в семьях (57%), считающих, что родители родственники уделяют им достаточно внимания. Ответы детей проживающих в семьях считающих, что им уделяют недостаточно внимания или считающих что семье нет до них дела могут быть связаны с большой занятостью родителей...
в интенсивное разновозрастное общение во временно создаваемых коллективах воспитанников. Это влияет на их раннюю социализацию, ведет к большему развитию самостоятельности.
Проблема временных детских коллективов не нова, ей посвящены работы JI.A. Белокаменской, М.Н. Угольниковой, Ю.В. Буракова, Л.Н.Волкова, О.С. Газмана, В.Д. Шапова, JI.K. Клеменевской, М.Б. Коваль, Б.З. Вульфова, Б.Е. Ширвиндта, К.Д. Радиной, Э.Г. Костяшкина, М.П.Щетинина, М.Б. Щербининой и др. В них рассматриваются различные аспекты становления и развития временного коллектива воспитанников, формирование качеств личности, проблемы лидерства и развития личности в такого рода объединениях. К этой проблеме были обращены и взоры зарубежных исследователей [12].
Актуальность. Отличие и уникальность сельской школы в районах Крайнего Севера проявляется в разнообразии контингента учащихся и вариативности их обучения, воспитания, развития. На образовательную ситуацию в школе большое влияние оказывает ее социальная, предметно-эстетическая и природная среда. Недостаточное количество учреждений культуры, досуговых центров, удалённость от районных и областных центров, разнообразие контингента обучающихся дали толчок для создания данной Программы, направленной на поддержку, защиту и развитие личности в социуме, создание личностно-ориентированной образовательной среды, учитывающей интересы, склонности и способности учащихся. Проблема организации жизнедеятельности в детей в сельской местности является актуальной.
Проблема исследования: существуют особенности жизнедеятельности между учащимися, проживающими в пришкольном интернате и учащимися, живущими с родителями в селе.
Цель исследования: изучить проблему жизнедеятельности детей разных форм обучения в пришкольном интернате
самостоятельно жить вне зависимости от места проживания. При этом больший процент учащихся проживающих в интернате ответил, что их обучают защите прав, как обращаться с деньгами и как самостоятельно жить.
Большинство учащихся вне зависимости от места проживания хотят принять самостоятельное решение в выборе профессии. Незначительный процент учащихся нуждается в помощи и консультации педагогов. Но есть и отличия - больший процент детей проживающих в семьях (31%) нуждаются в помощи родителей, чем детей проживающих в интернате (12%). Это связано с большей самостоятельностью детей, проживающих в интернатом учреждении.
Большая часть учащихся вне зависимости от мета проживания хотят получить высшее образование и сменить место жительства, также достаточно высок процент учащихся, которые не определились со своими планами на будущее.
Таким образом, выдвинутую нами гипотезу можно считать правомерной. Существуют различия между учащимися, проживающими в пришкольном интернате и учащимися, живущими с родителями в селе. Данные различия заключаются в национальном составе, больший процент детей воспитывающихся в интернате имеют, полные семьи, учащиеся по–разному оценивают социальный статус семей, больший процент учащихся проживающих в семье считают, что родители уделяют им недостаточно внимания, у учащихся различная структура свободного времени, в частности учащиеся, проживающие в интернате, ответили, что им не разрешают проводить свободное время как хочется, а у учащихся, проживающих в семье нет для этого средств и возможностей; при выборе

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу