*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные проблемы социальной работы с детьми-сиротами, детьми-мигрантами

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Особенности социальной работы с детьми 4
2 Социальная работа с детьми-сиротами 8
2.1 Проблема детей-сирот в России 8
2.2 Социальная работа с детьми-сиротами 10
3 Социальная работа с детьми-мигрантами 14
3.1 Миграция с точки зрения социальной работы 14
3.2 Проблемы детей-мигрантов 15
3.3 Социальная работа с детьми-мигрантами и их семьями 18
Заключение 23
Список использованной литературы 25
1 Особенности социальной работы с детьми
Наряду с малоимущими, лицами пожилого возраста, инвалидами и рядом других категорий населения, дети всегда рассматривались и рассматриваются как безусловный объект защиты, поддержки и помощи со стороны государства и общества. Во все времена и у всех народов существовали формальные и неформальные нормы и правила, ограждавшие детей от неблагоприятных и опасных воздействий со стороны природной и социальной среды, гарантирующие детям определённые социальные преимущества и привилегии по сравнению с другими возрастными группами населения. Такое положение вещей обусловлено следующими причинами: во-первых, объективной заинтересованностью и потребностью общества в детях как в гарантах непрерывности и преемственности своего существования, во-вторых
2 Социальная работа с детьми-сиротами
2.1 Проблема детей-сирот в России
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с: лишением их родительских прав; ограничением их в родительских правах; признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях; объявлением их умершими; отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы$ нахождением их в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;- в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке[12].
Органы опеки и попеч
3 Социальная работа с детьми-мигрантами
3.1 Миграция с точки зрения социальной работы
Мигрант - это лицо, совершающее переселение, меняющее местожительство внутри страны или переезжающее из...
ресурсов личности, их целесообразном использовании в новых условиях для самореализации, самозащиты, самовоспитания.
Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена сложившимися обстоятельствами, характеризуется неопределенностью исхода, возможным неблагополучием в определенных сферах, которые они не в состоянии преодолевать самостоятельно[9].
Проблемы социальной защиты детей, оказания им необходимой социальной поддержки и помощи имеют важное социальное и государственное значение.
Цель контрольной работы: изучить основные проблемы социальной работы с детьми-сиротами, детьми-мигрантами.
Задачи:
- рассмотреть особенности социальной работы с детьми;
- изучить проблемы и особенности оказания социальной помощи детям-сиротам, детям-мигрантам
подкрепления и предоставление конкретных социальных и образовательных услуг для преодоления или смягчения тех жизненных обстоятельств, которые требуют поддержки социального положения отдельных детей или их групп – первостепенная задача в социальной адаптации детей-мигрантов [10].
Безусловно, полностью и окончательно разрешить все социальные проблемы детей раз и навсегда ни одно общество не может. Кроме того, неправомерно рассматривать работу по социальной поддержке и защите детей только как обязанность социальных служб и учреждений. Эта деятельность подразумевает совместные усилия учреждений образования, здравоохранения, органов внутренних дел, учреждений культуры, административных и государственных организаций, которые действуют в пределах своих возможностей и своей компетенции, используя разнообразные методы и формы деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу