*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с ЗПР

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретический анализ проблемы исследования 5
1.1 Определение понятия «фонематическое восприятие» 5
1.2 Развитие фонематического восприятия в онтогенезе 6
1.3 Симптоматика и механизмы нарушения фонематической стороны речи
у дошкольников с ЗПР 11
1.4 Анализ методик, направленных на 16
Заключение 20
Список использованных источников 21
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Определение понятия «фонематическое восприятие»

Профессор Р.Е. Левина в рамках психолого-педагогической классификации речевых нарушений выделила группу детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФН). К этой категории относятся дети с нормальным физическим слухом и интеллектом, у которых нарушены произносительная сторона речи и особый – фонематический слух.
Это тонкий, систематизированный слух, позволяющий различать и узнавать фонемы родного языка. Фонематический слух, являясь частью физиологического слуха, направлен на соотнесение и сопоставление слышимых звуков с их эталонами, которые хранятся в памяти человека упорядочение – в «решетке фонем».
1.2 Развитие фонематического восприятия в онтогенезе

Проблемами развития и восприятия речи детьми занимались многие ученые (Б.Г. Ананьев, В.И. Бельтюков, Е.Н. Винарская, Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, Р.Е. Левина, М.Е. Хватцев, Н.Х. Швачкин и другие).
Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка. Известно, что уже у новорожденных имеется чувствительность к звукам, которая обнаруживает себя изменением общей двигательной активности ребенка, нарушением частоты и ритма дыхания, торможением сосательных движений. Однако существует мнение, что у новорожденного акустический (как и оптический) рецепторы осуществляют лишь общую трофическую функцию
1.3 Симптоматика и механизмы нарушения фонематической стороны речи
у дошкольников с ЗПР

Процесс восприятия речи, по Н.И. Жинкину, И.А. Зимней, включает такие уровни как сенсорный, перцептивный, языковой, смысловой, По Галунову В.В., Чистович А.А., в процессе восприятия речи можно выделить ступени собтвенно слухового восприятия, долингвистические и лингвистические ступени. При этом конечным звеном лингвистических ступеней является расшифровка смысла речевого сообщения. Е.Н. Винярская, анализируя нарушения функциональной звуковой системы, выделяет...
восприятия.
Задачи исследования включают в себя:
- дать определение понятия «фонематическое восприятие»;
- рассмотреть развитие фонематического восприятия в онтогенезе;
- выявить симптоматику и механизмы нарушения фонематической стороны речи у дошкольников с ЗПР;
- проанализировать методики, направленные на исследование фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Объектом исследования является фонематическая сторона речи у старших дошкольников с ЗПР. Предмет исследования – особенности нарушений фонематического восприятия у старших дошкольников с ЗПР.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют
их с нормально развивающимися детьми.
Фонематическое восприятие положительно влияет на формирование всей фонетической стороны речи, в том числе слоговой структуры слов. Кроме того, без достаточной сформированности основ фонематического восприятия невозможно становление его высшей ступени – звукового анализа, операции мысленного расчленения на составные элементы фонемы, различных звукокомплексов, сочетаний звуков, слогов, слов.
Также в работе представлены методические рекомендации по оптимизации процесса развития фонематического восприятия дошкольников с ЗПР, открывающие большие возможности для всестороннего их развития и формирующие устойчивый интерес детей к изучаемой теме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу