*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнические конфликты

контрольные работы, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Понятие «этнический конфликт» 3
2. Причины этнических конфликтов. 6
3. Способы регулирования этнических конфликтов. 12
4. Участие международных организаций в разрешении конфликтов. 18
5. Этнические конфликты на территории и их причины 23
Заключение 28
Список литературы 29
1.Понятие «этнический конфликт»
Одной из наиболее четко проявляющихся форм межгрупповых отношений, выстроенных по этническому основанию, выступает конфликт. Возможно, это связано с тем, что именно в конфликтной ситуации наиболее ярко проявляются этнические маркеры и наиболее жестко «держатся» этнические границы. Под этническим конфликтом понимается конфликт между представителями разных народностей или этнических групп, возникающий в результате различий в быту, традициях, культуре, а также в результате социального неравенства. Проблема этнических конфликтов в течение последних десятилетий является одной из наиболее актуальных тем для исследователей, представляющих различные сферы науки.
Этнические конфликты представляют собой одну из форм политических отношений
2. Причины этнических конфликтов.
Сегодня к числу самых жестких конфликтов относятся этнические или этнополитические, поскольку в сферу межнациональных конфликтов вмешиваются различные политические силы, используя националистические лозунги, эксплуатируя национальную идею.
Межнациональные конфликты трудны в урегулировании. В них, как правило, сходятся много противоречий, переплетающихся в тугой узел. В конфликте стороны отождествляют себя с определенной этнической или религиозной группой, а не с обществом в целом. Многие из этих конфликтов корнями уходят в прошлое, но
3. Способы регулирования этнических конфликтов.
Существуют следующие способы разрешения этнических конфликтов: нейтрализация, «естественное» развитие и последующее самозатухание этнического конфликта, неконтролируемое развитие и самоуничтожение этнического конфликта, достижение национального согласия. [8].
Нейтрализация этнического конфликта. Обычно это означает надежный перевод этнического конфликта в рамки легальной политической борьбы между соответствующими партиями и движениями при гарантированной невозможности насильственных действий любой из сторон, а также при наличии
5. Этнические конфликты на территории и их причины...
проблемы между иммигрантами и коренным населением возникают во Франции ,германии и во многих других странах. В этнических конфликтах в Индии внутри страны и на границе В Пакистаном убиты десятки тысяч жителей. Многие десятки лет идет борьба с самоопределение курдов живущих в Турции, Ираке и других соседних государствах [11].
В реалиях современного мира управление конфликтами, в том числе международными, является относительно новой сферой. В ее рамках Евросоюз активно разрабатывает алгоритмы своих действий . Развитие так называемой Европейской политики соседства вдохнуло новый импульс в усилия европейских институтов, направленные на управление или разрешение конфликтов [7].
Цель контрольной работы изучить особенности этнических конфликтов

Существуют следующие способы разрешения этнических конфликтов: нейтрализация, «естественное» развитие и последующее самозатухание этнического конфликта, неконтролируемое развитие и самоуничтожение этнического конфликта, достижение национального согласия.
В современных условиях большинство конфликтов не может быть урегулировано с помощью механизмов классической международной стратегии (военное подавление, «баланс сил», «равновесие страха»). Конфликты нового поколения имеют, конечно, общие черты.
Но каждый конфликт должен рассматриваться как уникальный, однако нельзя исключать возможности сравнительного исследования и нахождения некоторых общих тенденций в развитии конфликтов, что может дать определенный шанс в поиске путей их решения. Невозможно разъединять то, что было соединено жизнью, поколениями людей. Такие споры практически не имеют решения, кроме договоренности о status quo – незыблемости существующих границ. Национально

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу