*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемные ситуации как средство активизации речи младших дошкольников

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие активизация речи дошкольников на современном этапе…….4
2. Средства активизации речи младших дошкольников………………...13
3. Возможности применения проблемных ситуаций в активизации речи младших дошкольников 17
Заключение 20
Список литературы 22
1. ПОНЯТИЕ АКТИВИЗАЦИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Речевая активность - это способность высказаться и воспринимать и понимать речь другого. В структуру речевой активности входит активная речь - форма речевой деятельности, заключающуюся в осуществлении речевых высказываний в звуковой форме (говорение). Активная речь является необходимым условием речевой активности [11]. Речевая активность является показателем интеллектуального развития, а также фактором успешности овладения речевой деятельностью.
Показателями речевой активности детей младшего дошкольного возраста являются следующие:
- умение составлять
2. СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ РЕЧИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Традиционно для активизации речи младших дошкольников используются такие средства, как наблюдения за окружающей действительностью, рассматривание картин, беседы на интересующие детей темы [18].
Средством активизации детской речи можно так же считать режимные моменты. В младшем дошкольном возрасте воспитатель старается, чтобы каждый малыш легко и свободно вступал в общение со взрослыми и детьми, учит детей выражать свои просьбы словами, понятно отвечать на вопросы взрослых. Воспитывает потребность делиться своими впечатлениями, рассказывать о том, что сделал, как играл, привычку пользоваться простыми формулами речевого этикета (здороваться, прощаться в детском саду и семье). Одним из ведущих средств активизации речи детей является разговор воспитателя с детьми в процессе
3. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В АКТИВИЗАЦИИ РЕЧИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ


Проблемное обучение - это решение познавательны задач вместе со взрослыми и сверстниками. Его суть заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения.
Проблемная ситуация - состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения...
дошкольного возраста с целью создания благоприятных условий для дальнейшего речевого и интеллектуального развития. Для этого необходим поиск и обоснование более эффективных средств речевого развития детей. таким средством могут являться проблемные ситуации.
Цель: Рассмотреть возможности проблемных ситуаций как средства активизации речи младших дошкольников.
Объект: активизация речи младших дошкольников.
Предмет: проблемные ситуации в развитии речи младших дошкольников.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие активизации речи дошкольников на современном этапе.
2. Изучить средства активизации речи младших дошкольников.
3. Проанализировать возможности применения проблемных ситуаций в активизации речи младших дошкольников.

на взаимодействие со взрослым, чем со сверстником. Так же, учитывая, возрастные особенности речевого развития младших дошкольников, активизация речи более эффективная в диалогических формах взаимодействия с помощью разнообразных средств.
Изучены средства активизации речи младших дошкольников. Для активизации речи младших дошкольников используют разнообразные средства и приемы: режимные моменты, разнообразные игры, игровые обучающие ситуации,....поведения или контролирует его посредством проведения беседы (диалога), предоставления речевых образцов. Одним из средств активизации речи младших дошкольников являются проблемные ситуации.
Проанализированы возможности применения проблемных ситуаций в активизации речи младших дошкольников. Проблемная ситуация - состояние умственного

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу