*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и использование средств обязательного медицинского страхования в РФ

рефераты, Страхование

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Деятельность федеральный фонда обязательного медицинского страхования………………………………………………………………………..5
2.Источники формирования и пути использования ФОМС……………………9
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………15
30 июля 2013 года Президент РФ В.Путин выступил на заседании президиума Государственного совета. Он отметил, что наша система обязательного медицинского страхования пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за неё никакой ответственности. В.Путин поручил Министерству здравоохранения вплотную заняться вопросами совершенствования системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
В свою очередь Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова предложила направить часть средств, полученных в результате контрольных мероприятий в системе ОМС, на устранение выявленных недостатков, потому что эти средства в настоящее время растворяются в доходах страховщиков и не используются для улучшения качества медицинской помощи. Их объём за 2012 год составил более 21 миллиарда рублей.
Таким образом, на самом высшем уровне было заявлено о необходимости совершенствования системы ОМС. На наш взгляд, реформированию подлежит, в том числе и механизмы ответственности медицинских организаций за так называемое нецелевое использование средств ОМС.
Во-первых, само понятие «целевое использование средств» в отношении системы ОМС является анахронизмом. Медицинские организации оказывают медицинскую помощь в рамках гражданско-правовых договоров, в рамках которых они должны обеспечить необходимые объемы и качество оказания медицинской помощи. Именно это и является предметом договора, именно это и должно контролироваться. А как и куда использовать средства – это дело самой медицинской организации.
Во-вторых, в системе ОМС принимают участие не только государственные (муниципальные), но и частные медицинские организации. Контроль за направлением использования ими средств противоречит их правовому положению.
В-третьих, это...
Основным элементом реформирования системы финансирования здравоохранения в условиях ОМС стало введение оплаты за фактически оказанную медицинскую помощь, а также введение систем учета деятельности лечебных учреждений, оценки труда персонала по количеству и качеству труда.
Так как в 90-е годы Россия заимствовала европейский опыт и перешла на систему обязательного медицинского страхования граждан, назрела потребность в четком определении правил формирования фонда ОМС. Первая проблема, которую активно стремились решить руководители федерального фонда, заключалась в установлении единого страхового взноса. Сегодня страховой взнос составляет 3,6%, часть из которых (0,2%) предназначена для федерального фонда, а оставшиеся средства (3,4%) направляются в территориальные фонды. К сожалению, как показывает многолетняя практика, в России пока только теоретически разработана система механизмов, обеспечивающая формирование фонда ОМС.
На практике существует ряд проблем, решение которых – дело будущего. Однако следует учитывать тот факт, что формирование любой системы страхования проходит несколько закономерных этапов в своем развитии и становится более совершенной с каждым годом

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу