*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра как средство обучения детей 6-7 лет рассказыванию по картине.

главы к дипломным, Логопедия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ РАССКАЗЫВАНИЮ ПО КАРТИНЕ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ 6
1.1 Обучение рассказыванию по картине в контексте развития связной речи старших дошкольников 6
1.2 Возрастные особенности детей 6-7 лет в контексте обучения рассказыван 15
1.3 Дидактическая игра, как средство развития речи детей до 17
Выводы по первой главе 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
1.1 Обучение рассказыванию по картине в контексте развития связной речи старших дошкольников

Вопросы развития связной речи изучались в разных аспектах К.Д Ушинским, И.Е. Тихеевой, Е.А Флериной., А.М. Бородич и др. В настоящее время имеется несколько определений данного понятия. «Связная речь, - подчеркивал Сохин Ф.А., - это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях… Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя» [29].
По мнению А.М. Бородич, связная речь представляет собой смысловое развернутое высказывание, т.е. ряд логически сочетающихся предложений [6]..
С.Л. Рубинштейн определял связность, как «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя» [30].
Алексеева М.М. дает следующее определение: связная речь – единое смысловое и
, связывать части в единый текст, избирательно пользоваться языковыми средствами. Рассказывание по картине рассматривается как деятельность, способствующая овладению структурой связного рассказа и развитию связной речи. При этом картина рассматривается нами знаково-символическая система, как модель, обеспечивающая познание действительности.

1.2 Возрастные особенности детей 6-7 лет в контексте обучения рассказыванию

При организации работы с детьми и отборе материала вадно учитывать возрастные особенности детей. Рассострим особенности детей старшего дошкольного возраста в контексте обучения рассказыванию.
Для детей 6-7 лет характерно следующее:
-совершенствуется диалогическая и монологическая речь; закрепляются умения задавать вопросы и отвечать на них; формируется культура речевого общения; дети самостоятельно, выразительно, без повторов передают содержание литературных текстов, используя выразительные средства;
-дальнейшее развитие получает умение...
по развитию речи одним из важных, эффективных средств является картина. Как отмечает О.С. Аросева картина в различных ее видах, при умелом использовании позволяет стимулировать все аспекты речевой деятельности ребенка [2] Е. И. Тихеева отмечала, что картина – это материал, приспособленный к тому, чтобы стимулировать детей к составлению рассказов. Обучение детей рассказыванию по картине является одним из направлений работы по формированию связной речи [36].
Наиболее эффективным инструментом развития психических и речевых процессов в старшем дошкольном возрасте является игра. Игра как основной вид деятельности интересует ребенка намного больше, чем скучное задание или упражнение. Игра привлекает интерес ребенка и тем самым становится толчком к развитию внимания, что очень важно для дошкольников с общим недоразвитием речи [42].
Тем не менее, вопрос обучения рассказыванию дошкольников посредством дидактической игры недостаточно представлен в литературе.
Вышеизложенное определило актуальность нашего исследования: Дидактическая игра как средство обучения детей 6-7 лет рассказыванию по картине.
соответствует возрастным возможностям старших дошкольников, отвечает их интересам. На шестом году жизни ребенок может довольно последовательно и четко составить описательный или сюжетный рассказы на предложенную ему тему. Однако дети все еще чаще нуждаются в предшествующем образце воспитателя. Умение передавать в рассказе свое эмоциональное отношение к описываемым предметам или явлениям у них развито недостаточно.
3. Наиболее оправданная форма обучения дошкольников 6-7 лет рассказыванию является дидактическая игра, которая имеет определенную структуру: дидактическую задачу, игровые правила и игровые действия Дадактическая игра является связующим звеном между игрой и обучением; игра, сочетающая в себе две цели: обучающую, которую преследует взрослый и игровую, ради которой действу

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу