*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практическое изучение проблемы опытно- экспериментальной деятельности как средства формирования элементарных представлений о природе у детей 4-5 лет

главы к дипломным, Педагогика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Глава 2. Практическое изучение проблемы опытно-экспериментальной деятельности как средства формирования элементарных представлений о природе у детей 4-5 лет 2
2.1 Изучение экологических представлений детей 2
2.2. Система работы по формированию экологических представлений о природе у детей 4-5 лет 21
2.3. Изучение экологических представлений детей после проведенной работы 41
Заключение 53
Список использованных источников 55
Рис. 1 Уровень знания характерных особенностей представителей мира животных
При диагностике уровня знаний особенностей животного мира у 8% дошкольников в контрольной и экспериментальной группах выявлен высокий уровень. Дети без труда распределили представителей животного мира по видам; аргументировали свой выбор. Соотнесли представителей фауны со средой обитания, знают характерные признаки. Связно и последовательно ответили на поставленные вопросы. При выполнении проявили активность, эмоциональность, интерес.
У большинства дошкольников выявлен средний уровень знаний, как в контрольной, так и в экспериментальной группах (60 и 76% соответственно). Эти дети допускали незначительные ошибки при распределении представижизнью животных, птиц и растений. Эмоционально затрудняются выразить свое отношение к представителям животного мира.
Испытывают затруднения при классификации растений по видам. Не могут назвать их характерные признаки. Не знают условия, необходимые для жизни, роста и развития комнатных растений. Не знают, как правильно ухаживать за ними. Не сформированы практические умения и навыки ухода за ними.
Не знают объектов неживой природы. Не могут правильно назвать их отличительные характеристики. Не знают, кем и для чего могут быть использованы объекты неживой природы. Допускает ошибки при определении времен года и их характерных признаков.
Таким образом, по результатам констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы.

телей животного мира по видам; не всегда
Система работы по формированию экологических представлений о природе у детей 4-5 лет
Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость проведения систематической работы по формированию экологических представлений о природе у детей 4-5 лет посредством использования опытов и экспериментов.
Актуальность. Экологическое образование дошкольников – это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Общение с природой...
Глава 2. Практическое изучение проблемы опытно- экспериментальной деятельности как средства формирования элементарных представлений о природе у детей 4-5 лет
2.1 Изучение экологических представлений детей
Цель исследования: изучить практическое аспекты проблемы опытно- экспериментальной деятельности как средства формирования элементарных представлений о природе у детей 4-5 лет.
Определение цели нашей работы обусловило постановку ряда задач практического исследования:
1.Подобрать диагностическую методику для изучения экологических представлений детей;
2. Провести диагностику детей.
3. Разработать систему работы по формированию экологических представлений о природе у детей 4-5 лет.
4. Определить эффективность работы по формированию экологических представлений о природе у детей 4-5 лет.
Исследование проводилось на базе: МБДОУ 118 "Калинушка" г. Архангельска. В нем принимали участие 26 детей в возрасте 4-5 лет.
В исследовании принимали участие 13 детей из группы «Родничок», они составили экспериментальную группу и 13 детей из групп
Исследование проводилось в 3 этапа:
1.Констатирующий этап, где осуществлялась диагностика экологических представлений детей.
2.Формирующий этап, организация и проведение работы по формирования элементарных представлений о природе у детей 4-5 лет.
3.Контрольный этап, повторная диагностика детей, сравнительный анализ результатов исследования.
Все диагностические задания сгруппированы по трём разделам:
1. Представления о природе:
а) об объектах живой природы;
б) об объектах неживой природы.
2. Отношение к природе.
3. Трудовые навыки и умения по уходу за живыми объектами.
В каждом разделе детям предлагается комплекс контрольных заданий.
Анализ каждого выполненного ребенком диагностического задания проводится в соответствии с баллами (по 3-х балльной шкале), характеристика которых составлена на основе рекомендаций С. Н. Николаевой и Л. М. Маневцовой.
растений, растения, гнездо птиц, животные. 2. Опыты с объектами неживой природы включали работу с такими объектами как: вода, снег, глина, песок, воздух, почва.
Контрольный эксперимент показал, что проведение опытно-экспериментальной деятельности способствует формированию элементарных представлений о природе детей 4-5 лет. У большинства детей (76%) выявлен средний уровень. Наблюдается положительная динамика. Изменения произошли в основном за счет того, что дети, имевшие низкий уровень при первичной диагностики показали при повторной диагностике средний уровень, а некоторые дети, имевшие средний уровень, оказали высокий уровень при выполнении некоторых заданий, в заданиях, связанных с определением характерных особенностей неживой природы и знаниями о сезонных изменениях в природе.
Таким образом, можно сделать вывод, что проведение опытно-исследовательской работы способствует развитию экологических представлений детей.
Итак, гипотеза нашего исследования

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу