*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Обосновать значимость проблемы взаимодействия общественного и семейного воспитания. Обозначить цель и задачи контрольной работы.
2. Раскрыть содержание понятий «семья», «семейное воспитание», «взаимодействие» и «сотрудничество».
3. Изучить и проанализировать задачи сотрудничества ДОО и семьи в одной из образовательной программы для дошкольников, в соответствии с современными научно-нормативными документами.
4. Охарактеризовать и сопоставить традиционные и нетрадиционные формы педагогического просвещения родителей.
5. Раскрыть способы взаимодействия педагогов с родителями.
6. Разработать конспект мероприятия с родителями в нетрадиционной форме проведения.
2.Раскрыть содержание понятий «семья», «семейное воспитание», «взаимодействие» и «сотрудничество»
Рассмотрим содержание понятий.
Семья - это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу [6].
Также семьей называется социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей, то есть сексуальные отношения, деторождение и первичная
3. Изучить и проанализировать задачи сотрудничества ДОО и семьи в одной из образовательной программы для дошкольников, в соответствии с современными научно-нормативными документами.
С одной стороны, появились нормативные правовые документы, обозначившие новые цели и задачи в дошкольном образовании: - ФГОС дошкольного образования, где прописаны требования к структуре ООП дошкольного образовательного учреждения и к условиям реализации ООП ДОУ, в них одно из основных направлений - взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. С другой стороны, анализ работы с воспитателями показывает, что существуют проблемы в эффективном
подавляющее большинство родителей дошкольников независимо от того, посещают их дети детский сад или нет.
....предлагает следующую классификацию нетрадиционных форм взаимодействия с родителями (табл. 1)...
Таблица 1 - Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей

интересных форм работы с родителями. Но в большинстве случаев эти формы существуют сами по себе, потому что работа с семьей оценивается по количеству мероприятий и совсем не анализируется их качество, востребованность у родителей, и то, насколько усилия педагогического коллектива помогли родителям и детям.
По-прежнему лидируют следующие традиционные коллективные формы общения с родителями.
Познавательные формы...

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями.
В Семейном кодексе РФ отмечен принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов. Именно семейное воспитание дает возможность осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его личностных, психических, физических, национальных и иных особенностей [9]. В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
педагогическое просвещение. От совместной работы воспитателей и родителей зависит дальнейшее развитие ребенка. Для создания в семье благоприятных условий для воспитания детей, для недопущения ошибок в семейном воспитании родителям необходимо, прежде всего, овладеть полным объемом определенных психолого-педагогических знаний, практическими навыками и умениями педагогической деятельности [3].
Цель контрольной работы
6 Разработать конспект мероприятия с родителями в нетрадиционной форме проведения
Конспект игрового занятия для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями.
6 Разработать конспект мероприятия с родителями в нетрадиционной форме проведения
Конспект игрового занятия для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу