*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение уровня сформированности контроля как УУД

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ 5
1.1 Универсальные учебные действия: сущность, функции, виды 5
1.2 Структура регулятивных универсальных учебных действий 10
1.3 Сущность контроля как регулятивного универсального учебного действия 13
1.4 Изучение сформированности контроля как регулятивного учебного действия у младших школьников 19
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВННЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
2.1 Характеристика базы исследования 23
2.2 Анализ уровня сформированности контроля как универсального учебного действия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 39
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ
1.1 Универсальные учебные действия: сущность, функции, виды

Овладение универсальными способами учебной деятельности обеспечит школьникам успешность освоения нового социального опыта в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего образования. Одной из важных групп регулятивных учебных действий, которые отражают содержание ведущей деятельности детей младшего школьного возраста, являются умения учиться и способность к организации своей деятельности, в том числе действие контроля.
Младшие школьники овладевают УУД в процессе изучения разных учебных предметов. Каждый учебный предмет раскрывает различные возможности для формирования УУД, определяемые в первую очередь его целями и предметным содержанием [8].
Распределение показателя скорости выполнения теста Тулуз-Пьерона в классе соответствует среднему значению. У 5 детей показатель скорости характеризуется как «средняя скорость» выполнения, у 1 ребенка – как «хорошая скорость» выполнения, т.е. несколько выше среднего. Результат, относящийся к «слабой скорости» выполнения наблюдается у 3 человек. Результаты, представлены на рисунке 1.
недостаточным уровнем развития у детей младшего школьного возраста визуального мышления и объема оперативной памяти.
Точность выполнения теста (К) прежде всего, связана с концентрацией внимания, однако может зависеть и от следующих характеристик: 1. переключение внимания; 2. объем внимания; 3. оперативная память; 4. визуальное мышление.
Распределение показателя точности выполнения теста Тулуз-Пьерона в классе соответствует высокому уровню. 3 человека имеют высокую точность выполнения, у 5 детей точность выполнения хорошая, т.е. несколько выше среднего. Средняя
контролировать их; исправляет и объясняет ошибки. Так в процессе решения задачи контроль затруднен, после решения ученик может найти и исправить ошибки, в многократно повторенных действиях ошибок не допускает.
По уровню...
психологическую составляющую образовательного процесса и признает их целенаправленное формирование ключевым условием повышения эффективности образовательного процесса в новых условиях развития общества. Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы УУД, а именно регулятивного компонента. Однако в зависимости от возраста в начальных классах проявляются разные уровни развития регулятивных универсальных учебных действий, в частности контроля [5].
Выше сказанное определило тему нашего исследования: «Изучение уровня сформированности контроля как универсального учебного действия».
Объект исследования – формирование универсальных учебных действий.
Предмет исследования
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, характеризуется логикой становления от отсутствия контроля до рефлексивного контроля, влияет на рефлексивное развитие личности. Уровень действия контроля у младших школьников связан с сформированностью универсальных учебных действий.
Задачи исследования: рассмотреть сущность, виды, функции УУД; представить структуру регулятивных универсальных учебных действий; изучить сущность контроля как РУУД; представить методики изучения контроля как РУУД у младших школьников; дать характеристику базы исследования; проанализировать уровни сформированности контроля как УУД.
При написании работы мы опирались на концепцию развития универсальных учебных действий, разработанную группой авторов (Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановойи др.) под руководством А.Г. Асмолова на основе системно
Методы исследования: изучение литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, тест Тулуз–Пьерона, опросник по оценке качественных особенностей...
сформированная система УУД позволяет ему не только самостоятельно осваивать новые для него знания об окружающем мире, но и успешно организовывать процесс познания с целью повышения качества своего образования.
Мы отметили особое место контроля среди регулятивных УУД: в отличие от других учебных действий, контроль - это действие с действиями, а не действие с предметами. Именно от него, т.е. от того, как ребенок овладевает действиями и мыслями о действиях и мыслях (а не только о предметах), зависит рефлексивное развитие ребенка. Таким образом, наша гипотеза об отличии контроля от других регулятивных УУД подтвердилась.
Также мы охарактеризовали сущность контроля, его формы и виды, а также уровни его развития. И увидели, что основная задача формирования контроля в начальной школе – пооперационный контроль, т.е. формирование осознанности в совершении учебных действий
психическом развитии. Формируемые на данной ступени навыки обеспечивают не только дальнейшее развитие ребенка, но и активное восприятие, и осмысление текущей повседневной жизни. При этом в настоящее время большую роль в подготовке школьников играет формирование УУД. Формирование контроля у младших школьников проходит путь от контроля со стороны взрослых (от внешней формы) к собственно самоконтролю (к внутренней форме. Учебная деятельность требует развития высших психических функций – произвольности. Но у каждого ученика свой уровень развития, к 3 классу формируется контроль и

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу