*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у младших школьников познавательных мотивов при изучении математики

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические аспекты формирования познавательных мотивов у младших школьников при обучении математик 7
1.1 Познавательные мотивы в структуре учебной деятельности младших школьников 7
1.2 Особенности познавательных мотивов у младших школьников 11
1.3 Методический аспект формирования у младших школьников познавательных мотивов при обучении математике 16
2 Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников познавательных мотивов при обучении математике 22
2.1 Характеристика действующих мотивов учения у младших школьников экспериментального класса 22
2.2 Формирование познавательных мотивов у младших школьников на уроках математики в условиях эксперимента 26
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы 36
Заключение 40
Список использованных источников ……………………………………….….…….50
Приложение 46
Приложение А 46
Приложение Б 57
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ МОТИВОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
1.1 Познавательные мотивы в структуре учебной деятельности младших школьников
Цели и задачи современного образования состоят в единстве обучения и воспитания школьников, развития у них основ диалектического мышления, привития умения самостоятельно ориентироваться в знаниях и применять их на практике. Понятие учебная деятельность направлено на достижение этих целей. Прежде всего, речь идет именно о деятельности ученика, усваивающего такие знания, которые обеспечивают ему умственное развитие [8].
Мотивация, входит в структуру учебной деятельности. Она может быть внутренней или внешней по отношению к деятельности, но всегда остается внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности [3].
В психологической науке мотивация представлена как сложный
1.3 Методический аспект формирования у младших школьников познавательных мотивов при обучении математике

Активную учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках математики возможно организовать при наличии устойчивой мотивации к учению и интереса к предмету математики.
Развитие мотивации – это, в первую очередь , создание условий для появления внутренних побуждений к учебной деятельности, осознания их учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы. Развитие познавательной мотивации идет через эмоционально-волевую сферу, получение положительных эмоций при выполнении учебных заданий, развитие уверенности в своих силах. [12].
Мотивационная сфера учащихся проявляется в учебном процессе через систему разных побуждений: мотивов, потребностей, отношений, интересов,
познавательной деятельности, оценка работы, применение дидактического и наглядного материала, благоприятная эмоциональная атмосфера урока, нестандартные задания и уроки. Использование данных методов способствует развитию познавательных мотивов. Развитию познавательной мотивации способствует сочетание...
реальным нежеланием идти в школу из-за отсутствия мотивации, представлено в работах Ю.К. Бабанского, Л.М. Фридмана, Кулагиной И.Ю., Р.В. Овчаровой и др. Эти исследования стали базовыми для изучения вышеназванной проблемы. Отмечается, что мотивационный аспект обучения школьника в практике обучения наименее управляем. Развитие мотивации подчас происходит стихийно, не являясь предметом специальной целенаправленной систематической работы. Если не управлять мотивационной сферой учения, то может произойти понижение уровня мотивации, мотивы могут утратить действенность. В данное время остается малоизученной специфика познавательной мотивации у детей младшего школьного возраста [11].
В силу большой социальной и познавательной актуальности и сложности эта проблема продолжает оставаться одной из центральных в сегодняшней дидактике и практике обучения. Формирование познавательной мотивации учащихся приобретает всё большую важность как средство решения не только социальных, но и педагогических проблем.
Задачи исследования:
1.Изучить теоретический аспект проблемы познавательной мотивации младших школьников.
2. Выявить особенности познавательной мотивации у младших школьников.
3. Провести работу по формированию у младших школьников познавательных мотивов при обучении математике.
Гипотеза исследования: предполагаем, что включение в уроки математики заданий направленных на развитие интеллектуальной активности и познавательного интереса
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент.
математике.
В целом в младшем школьном возрасте учащиеся с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Главными являются широкие познавательные (интерес к знаниям) и учебно-познавательные мотивы (интерес к способам приобретения знаний).
В современной образовательной организации есть различные направления развития положительной устойчивой познавательной мотивации учебной деятельности учащихся. Для формирования такой мотивации необходимо использовать методы и приёмы в комплексе, так как не один из них, сам по себе, не может играть решающей роли в формировании учебной мотивации всех учащихся.
Развитие мотивации предполагает создание условий для появления внутренних побуждений к учебной деятельности, осознания их учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы. Повышению мотивации учащихся способствуют такие условия как: игровой характер учебно-познавательной деятельности, оценка работы, применение дидактического и наглядного материала, благоприятная эмоциональная атмосфера урока, нестандартные задания
задания направленные на развитие интеллектуальной активности и познавательного интереса учащихся, сочетание различных методов, средств и организационных форм, создание ситуации успеха.
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику в развитии познавательной мотивации учащихся.
Таким образом, задачи, поставленные в начале работы, были решены, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу