*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами музыки

главы к дипломным, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретический аспект эстетическго воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки 7
1.1 Понятия «эстетика», «эстетическое восприятие», «эстетическое воспитание». Особенности эстетического восприятия детей дошкольного возраста. 7
1.2 Музыка как искусство 24
1.3 Музыка как средство эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами музыки 29
Список использованных источников 37
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ
1.1 Понятия «эстетика», «эстетическое восприятие», «эстетическое воспитание». Особенности эстетического восприятия детей дошкольного возраста.

Рассмотрим понятие «эстетика». Эстетика - наука об исторически обусловленной сущности общечеловеческих ценностей, их созидании, восприятии, оценке и освоении. Это философская наука о наиболее общих принципах освоения мира по законам красоты в процессе деятельности человека, и прежде всего в искусстве, где оформляются, закрепляются и достигают высшего совершенства результаты такого освоения мира. Природа эстетического и его многообразие в действительности и в искусстве, принципы эстетического отношения человека к миру, сущность и закономерности искусства - таковы основные вопросы этой науки. Она выражает систему эстетических взглядов общества, которые накладывают свою печать на весь облик материальной и духовной деятельности людей.
Эстетика рассматривается как научная дисциплина, основным предметом изучения которой является «эстетическое» и его действительность, его законы и нормы, его
методов, принципов и средств развития эстетического восприятия дошкольников, располагать материал в определенной последовательности и предположить конечный результат работы.

1.2 Музыка как искусство

Искусство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
В процессе становления и развития человеческого общества на основе труда, а сначала ив его рамках, возник специфический вид деятельности — искусство. Существенной особенностью искусства, отличающей его от других видов человеческой деятельности, является то, что оно ориентировано главным образом на удовлетворение эстетических потребностей. Такой ориентации не знает никакой...
решать уже в работе с дошкольниками. Возрастные особенности восприятия искусства тесно связаны с характерными для каждого возраста потребностями. Поэтому необходимо учитывать эти потребности ребенка в процессе эстетического воспитания, при формировании способности к эстетическому восприятию действительности, в ходе постепенного осознания искусства как специфического продукта человеческой культуры.
Значимая во все времена проблема эстетического развития личности особенно актуальна в настоящее время, когда стали очевидными многие последствия приоритета научно-технического прогресса по отношению к духовным и культурно-эстетическим нормам. Современная педагогика определяет эстетическое развитие как процесс формирования эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности, рассматривая его в качестве одного из универсальных аспектов культуры личности. Тенденции гуманизации современного образования и возрастающая потребность общества в творческих личностях обуславливают актуальность проблемы эстетического развития детей дошкольного возраста.
Система эстетического воспитания призвана научить видеть прекрасное вокруг себя в окружающей действительности. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется
художественного качества, что в свою очередь искажает их представления о красоте и гармоничности мира, затрудняет развитие творческих способностей и эстетических качеств личности. Как отмечает О.С. Алейникова печальным подтверждением актуальности воспитательного начала искусства являются данные социологических обследований, свидетельствующие о вытеснении эстетических потребностей и смещении художественных ценностей на последние места в иерархии основных содержательных компонентов сознания детей и молодежи .
Существует необходимость решения проблем с системе эстетического воспитания, касающихся детей дошкольного возраста. Одна их этих проблем представляет собой разработки педагогической поддержки эстетического...


1 Алейникова О.С Педагогическая поддержка эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Северо-Кавказский государственный технический университет. -Ставрополь, 2011- 234с.
2 Борев Ю. Эстетика.– М.: Просвещение, 2007. – 154 с.
3 Брыкина Е.К. Формирование творчества у детей 5-7 лет в работе с разными материалами.: дис. канд. пед. наук, 2004- 178с.
4 Бутенко Н.В. Образовательное пространство музея искусств в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста.- М., 2013 – 232с.
5 Венгер Л. А. Восприятие и обучение. М.: Просвещение, 1969. 365 с.
6 Ветлугина Н.А. Эстетическое воспитание в детском саду. М., 1978. 258 с.
7 Видгоф В. М. Эстетическая реальность как предмет философской рефлексии // ВестникТГУ. – 1999. – № 26. – С. 101-106.
8 Вопросы эстетического воспитания детей/Под ред. Н.П. Сакулиной.- М., 1960. 131 с.
9 Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2004. - 276 с.
10 Гроува С.Н. Музыкальный словарь.- М., 2007- 314с.
11 Груздова И. Музыкально-эстетическая культура детей дошкольного возраста: сущность и пути формирования // Дошкольное воспитание, 2011. – №2. С. 79 – 88
12 Груздова И.В. Процесс формирования основ музыкально-эстетической культуры у дошкольников //Современные проблемы науки и образования. 2012.- № 5.- С. 16-22.
13 Дзикевич С. А. Эстетика: начала классической теории. – М.:Академический проект , 2011. – 256 с.
14 Запорожец А. В. Избранные психологические труды - М., 2006. - 316 с.
15 Коломиец Г. Г. Эстетика и категория «эстетическое» // Вестник ОГУ. – 2005. – № 7. – С.115-125.
16 Кормченкина Е.Н. Музыка как средство эстетического воспитания детей// в сборнике: Потенциал художественно-творческой деятельности в развитии личности ребенка материалы всероссийской научно-практической конференции/ под. ред. Н.Г. Куприна. Екатеринбург, 2015. -С. 125-127.
17 Кудряшова В.В.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу