*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качественные различия интеллекта мужчин и женщин.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Теоретическая часть.Тема: Качественные различия интеллекта мужчин и женщин 3
1 Сущность понятия «интеллект» 5
2 Проблемы интеллекта в психологии 8
3 Особенности интеллекта мужчин и женщин 17
Заключение 24
Список использованных источников 26
1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»

Понятие «интеллект» как объект научного исследования было введено в психологию антропологом Ф. Гальтоном в конце ХIХ в. Находясь под влиянием эволюционной теории Ч. Дарвина, он решал решающей причиной возникновения любых индивидуальных различий, как телесных, так и психических, фактор наследственности.
Интеллект больше, чем какое-либо другое понятие, оказался объектом споров и критики. Уже при попытке дать определение интеллекта ученые-психологи сталкиваются со значительными трудностями. В 1921 году журнал «Психология обучения» организовал дискуссию, в которой приняли участие крупнейшие американские
2 ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТА В ПСИХОЛОГИИ
Рассмотрим теории и проблемы, связанные с природой интеллекта. Психологи до сих пор спорят природе интеллекта. В настоящее время существует множество теорий. Одна из попыток упорядочить информацию, накопленную в области теорий и исследований интеллекта, принадлежит М.А. Холодной [16]. Ею были выделены восемь основных подходов, для каждого из которых характерна определенная трактовка природы интеллекта:
Социокультурный — интеллект рассматривается как результат процесса социализации и влияния культуры в целом (Дж.Брунер; М Коул. и С.Скрибнер; А.Р.Лурия; Л.С. Выготский и др.).
Генетический — интеллект определяется как следствие усложняющейся адаптации к тр....аимодействия человека с окружающим миром (У.Р. Чарлсворз; Ж. Пиаже).
Процессуально-деятельностный — интеллект рассматривается как особая форма человеческой
парадоксальным с самых разных точек зрения: парадоксальны и его роль в истории человеческой цивилизации, и отношение к интеллектуально одаренным людям в обыденной социальной жизни, и характер его исследований в области психологической науки. В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения "внутри" индивидуума субъективной картины происходящего.
В западной психологии, несмотря на огромное количество работ, посвященных...
понятием, отражающим способности к познанию, достижению целей, адаптации, решению проблем и многое другое
Психодиагностика как прикладная наука не могла остаться в стороне от проблем интеллекта и умственного развития. Более того, условно принимается, что под возникновении научной психодиагностике определяется временем понятия "интеллектуальный тест" как средства, предназначенного для измерения интеллекта. В течении первых двух дес...... Поэтому в определенной степени психодиагностика обязана своим возникновением существованию проблемы интеллекта, необходимости его измерять в интересах практики [17].
В психологии гендерной проблематики на сегодняшний день нет единой целостной концепции исследования индивидуальности мужчин и женщин. Гендерная проблематика
противоречивы. в настоящее время ученые утверждают, что умственные способности у мужчин и женщины одинаковы.
С развитием психологии и статистических методов стали накапливаться систематизированные данные о связи
биологический базис интеллекта. Проблемы психологии интеллекта связаны с определением понятия интеллекта, а также психологи ведут дискуссию и о том, как он может быть точно измерен.
В тестологических исследованиях накоплен огромный по объему эмпирический материал, имеющий важное значение для развития представлений о результативных свойствах человеческого интеллекта. Развитие представлений о природе интеллекта в тестологическом понимании также связано с обоснованием, с одной стороны, «целостности» интеллекта и, с другой стороны, - его «множественности». Проблема
азных стратегий организации нейронных систем мозга[12].
Когда говорят о различиях в интеллекте у мужчин и женщин, в первую очередь опираются на предположение о том, что половые различия в показателе общего уровня интеллекта отсутствуют, но данные различия существуют в отдельных компонентах интеллекта. целом отмечается, что пол не оказывает значимого влияния на уровень

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу