*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Составление заключения по данным психодиагностического обследования подростка

контрольные работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Сангвинический тип темперамента. Данный тип характеризуется следующими свойствами: сильный, уравновешенный, подвижный. Человека с таким типом темперамента можно сравнить с «бегом могучего потока». Сангвиникам свойственны следующие черты:
легкая приспособляемость к изменчивым условиям среды, высокая сопротивляемость трудностям жизни, широкий круг знакомств, активность и работоспособность, оптимистичность, общительность, продуктивность
Встреча с испытуемым
Встреча с испытуемым. Сообщение о том ,что методика направлена на исследование характера.
Инструкция испытуемому. Тебе будет предложен ряд вопросов, на каждый из которых ты должен выбрать один из трех предлагаемых ответов, - тот, который в наибольшей степени соответствует твоим взглядам, твоему мнению о себе. Обязательно отвечай на все вопросы подряд, ничего не пропуская. Не нужно много времени тратить
может высказать свое мнение. Твои ответы должны соответствовать действительности - в этом случае ты сможешь лучше узнать себя.
Результаты представлены в таблице 1
Таблица 1 - Сводная таблица результатов по методике Кеттелла
(бланки) , а также время начала работы. Если инструкция понятна, жди сигнала о начале работы. Развитие умственных способностей подростка соответствует возрастным нормативам
Границы результатов выполнения те¬ста таковы: высокое умственное развитие — более 110 баллов; низкое умственное развитие — менее 75 баллов. При диагностике подросток набрал 82 баллов (таблица 2)
Таблица 2 - Результаты выполнения теста Амтхауэра
зачеркнуть цифру 6 дважды.
При проведении арифметических заданий и заданий с числовыми рядами испытуемым говорится, что вычисления можно записывать на полях бланка для ответов.
Опыт показывает, что у школьников возникают трудности в по­нимании инструкции к наглядным субтестам (7 и 8). Поэтому следует читать инструкцию медленно, особенно ту ее часть, где разбираются примеры. Кроме того, нужно сказать:
другие вопросы .Время ответа на вопросы не...
Постановка проблемы.
Подростковый период развития охватывает возраст от 12 до 15 лет (± 2 года), характеризуется началом перестройки организма ребенка: ускоренным физическим развитием и половым созреванием. Нарушение прежней слаженности в деятельности организма и еще не отрегулированная новая система его функционирования являются основой общей неуравновешенности подростка, его раздражительности, взрывчатости, резких колебаний настроения от бурной активности к вялости и апатии. Особенность подросткового возраста в том и состоит, что
попадание в зависимость от наркотиков или алкоголя, ссоры с другом или переезд на новое местожительство. Большинство молодых людей либо сами сталкиваются с одной или несколькими проблемами, либо имеют близких друзей, которым приходится такое пережить.
Учитывая вышесказанное, считаем актуальным исследование личности подростка.

Цель: составление психологического портрета подростка

Сбор анамнестических данных
Общие сведения о школьнике.
... 14 лет. Серьезных отклонений в здоровье нет, группа занятий по физкультуре основная. Посещал дошкольное учреждение – детский сад. Взаимоотношения с в
Диагностические методы
1. Опросник Айзенка (темперамент),
2. Кеттел (характер),
3. тест Амтхауэра (способности),
4. методика управляемой проекции Бодалева-Столина (на основе Кеттела – диагностика самосознания,
5. опросник межличностных отношений (межличностные отношения,
6. тест апперцептивный тематический (мотивационно-потребностная сфера)
7. методика Несуществующее животное (для диагностики как характера, патохарактерологических черт, самосознания, межличностных отношений, мотивационно-потребностной сферы)

5.Проведение исследования.
1. Опросник Айзенка
Цель - психологическая характеристика темперамента
Ход работы
Рисунок 1 - Результаты методики Опросник Айзенка
Рассмотрим особенности двух наиболее выраженных у подростка типов темперамента.
Холерический тип характеризуется следующими свойствами: сильный,...
Темперамент
По итогам исследования темперамента личности выяснилось, что испытуемый не обладает каким-либо ярко выраженным типом. Его темперамент – «сангвиник-холерик» холерически-сангвистический.
Холерический тип характеризуется следующими свойствами: сильный, неуравновешенный, подвижный. Данный тип темперамента отличают неуравновешенность, доминирование в общественной деятельности, способность эфВполне соответствует подростковому возрасту. В целом это совпадает с типом темперамента сангвиник-халерик, активностью, эмоциональностью, потребностью в деятельности и общении выявленными по результатам тестирования.
Таким образом, на основе проведенного психологическго исследования можно рекомендовать:
- развивать механизм саморегуляции, умение контролировать эмоции
- прислушиваться к мнению других людей, большей степени контролировать свои поступки и слова, учиться дипломатии, самокритичности
- развивать
фективно работать

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу