*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные ресурсы многодетной сельской семьи

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………
1 Теоретико-методологические основы к изучению многодетной сельской семьи
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ К ИЗУЧЕНИЮ МНОГОДЕТНОЙ СЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ 5
1.1 Понятие «семья», «многодетная семья», типы и функции семей 5
1.2 Проблемы многодетных семей 10
1.3 Особенности образа жизни в сельской местности 19
2 СОЦИАЛЬНАЯ РЕСУРСНОСТЬ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ 26
2.1 Понятие «ресурсность семьи» 26
2.2 Ресурсы многодетной семьи 31
3.2. Анализ результатов исследования 38
3.3. Анализ результатов. 55
3.4 Выводы по эмпирической части исследования 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ К ИЗУЧЕНИЮ МНОГОДЕТНОЙ СЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

1.1 Понятие «семья», «многодетная семья», типы и функции семей

Семья как объединение людей, связанных отношениями родства, родительства, супружества, является связующим звеном между личностью и обществом, выполняет функции физического и социокультурного замещения поколений. Несмотря на кризисные черты, которые семья приобрела в начале ХХI столетия, она продолжает оставаться важным фактором построения образа современного социального мира. Общество заинтересовано в духовно прочной, стабильно функционирующей, поддерживающей высокую интенсивность родственных отношений семье, способной вырастить биологически и социально-психологически здорового человека [4, с. 123].
Во многих странах многодетная семья определяется как содержащая трех и более детей несовершеннолетних детей, или в особых случаях иного возраста, закрепленного законодательно. Такая позиция
семьи нарушаются. Впоследствии страдают дети, которые в своё время станут родителями будущего поколения [21].
Кроме решения перечисленных проблем, поддержка семьи направлена и на ее укрепление и развитие, восстановление внутреннего потенциала для выполнения общественно значимых функций семьи, стабилизацию демографического и социально-экономического положения в России.




1.2 Проблемы многодетных семей

В советское время многодетной стали считать ту семью, в которой от трех и более детей. Каждый субъект РФ сам определяет социальный статус такой семьи. При этом, понятие «многодетная семья», как говорится в Указе Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», определяется «с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономического и демографического развития региона» [2].
Согласно Областному закону Архангельской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» многодетная семья- семья, имеющая в своем составе трех и более...
составляют основу демографической политики на современном этапе, поддерживают численность населения страны. И в связи с этим необходимо сформировать нормальную социальную политику для поддержания таких семей. Для этого необходимо понимать, какие ресурсы в многодетных семьях имеются и в чём им необходимо помочь.
Внимание к многодетным семьям в современной науке объясняется тем, что в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса и духовно-психологического шока среди других травмированных категорий они занимают одно из первых мест. Их экономические трудности усугубляются распространенностью в обществе ложных стереотипов относительно массовой девиантности многодетных семей, а также отсутствием перспектив достойного выхода из сложившейся
отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала [5].
Актуальность этой темы обусловлена тем, что многодетная семья в современных условиях не всегда находит выход из сложных жизненных ситуаций. Не смотря на существующие формы социальной поддержки многодетные семьи обречены на снижение потенциала в условиях углубления социально-экономических трудностей. В то же время многодетные семьи обладают большим трудовым и личностным потенциалом, который, при надлежащем содействии, может позволить им перейти к полной или частичной самообеспеченности и тем самым осуществить или повысить свои социальные ресурсы.
Объект ВКР – многодетные сельские семьи.
Предмет – социальные ресурсы многодетной сельской семьи
Цель ВКР – выявление ресурсов многодетных сельских семей.
Задачи:
1 Рассмотреть сущность понятий: «семья», «многодетная семья», «ресурсы», «ресурсность семьи», изучить научные исследования, направленные на изучение функций и типологии семей.
2 Изучить проблемы многодетных семей и ее ресурсы.
3 Осуществить эмпирическое исследование, провести опрос среди многодетных семей, жителей ,...
неквалифицированными рабочими и домохозяйками. По 5% - техническим персоналом со средним образованием или специалистами-техниками с высшим образованием.
Таким образом, большинство сельских семей по роду занятий являются квалифицированными и руководителями среднего и высшего звена (25%), а также работниками сферы обслуживания (20%).
С целью выявления человеческих ресурсов многодетной семьи , респондентом были заданы вопросы, касающиеся состава семьи, количества детей, мотивах деторождения. Состав семей представлен на рис.3
Анализ экспертного интервью (Табл.) показывает следующее:
Человеческий ресурс представлен следующим образом, преобладают полные многодетные семьи с 3 детьми. их число составляет 250 семей.
Физические ресурсы семей (здоровье) недостаточны, это обусловлено неправильным питанием семей, что обусловлено материальными трудностями. Их питание неразнообразно, что сказывается на здоровье.
Ресурсы чувств. В многодетных семьях преимущественно преобладают позитивные чувства: любовь, забота, взаимопомощь, взаимовыручка. На таких чувствах строится
многодетная семья», «ресурсность семьи». Изучены исследования направленные на изучение функций семьи, ее проблем и ресурсов. В ходе работы мы вывели рабочее понятие социальных ресурсов- это ресурсы, потенциальные возможности семьи, которые позволяют реализоваться семье.
Многодетная семья является приоритетной сферой социальной работы, средство стабилизации общества, а также его дальнейшего развития. Она выполняет важнейшие функции: репродуктивную, экономическую и хозяйственно-бытовую, воспитательную, гедонистическую, рекреационную. Более половины многодетных семей проживает в сельской местности. Поддержание их служит повышению демографической ситуации, стабилизации социально-экономического положения. Многие многодетные семьи (сельские) сталкиваются с трудностями: материальными, финансовыми, бытовыми и т.д.
Многодетная
обеспечение трудоустройства населения в сельской местности, развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу