*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная деятельность медицинской сестры при остеопорозе

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.Теоретические аспекты сестринского ухода при остеопорозе……..7
1.1.Остеопороз: причины и симптомы…………………………………………..7
1.2.Сестринский уход при остеопорозе………………………………………...13
ГЛАВА 2. Участие медицинской сестры в лечебно-диагностическом процессе при остеопорозе у взрослых……………………………………………………..27
2.1 Характеристика базы исследования………………………………………...27
2.2 Анализ результатов анкетирования…………………………………………29
2.3.Деятельность медсестры по профилактике и лечению остеопороза……...39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….55
За последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в понимании механизмов развития, принципов диагностики, профилактики и лечения остеопороза, что отражено в Клинических рекомендациях, изданных в различных странах мира, в том числе и в России (2005). Вероятно, в ближайшие годы терапия антиостеопоротическими лекарственными средствами будет назначаться пациентам на основе определения абсолютного риска переломов, т.е. с учетом наличия факторов риска и результатов костной рентгеновской денситометрии (DXA), являющейся точным методом диагностики остеопороза.
Однако эти достижения не в полной мере реализуются в клинической практике, что не позволяет существенно снизить количество переломов. Одна из основных проблем недостаточной эффективности терапии - низкая приверженность пациентов назначенному лечению в связи с плохой их осведомленностью о заболевании и его последствиях. Помимо этого, практикующие врачи не используют все имеющиеся диагностические и лечебные возможности, своевременно не инициируют лечение, даже в случаях осложненного остеопороза.
Проблема плохой приверженности больных лечению актуальна и при других хронических заболеваниях. Так, до 50% пациентов с артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, атеросклерозом с гиперлипидемией, сахарным диабетом, эпилепсией самостоятельно прерывают лечение, назначенное врачом [7]. Считается, что низкая приверженность является главной причиной снижения терапевтического эффекта, что существенно повышает вероятность развития осложнений основного заболевания, ведет к снижению качества жизни больных и увеличению затрат на лечение.
Под приверженностью лечению понимают длительность и правильность соблюдения рекомендаций врача по приему лекарственных средств, диете и изменению стиля жизни в целях коррекции модифицируемых факторов риска болезни. Приверженность лечению включает в себя такие понятия, как упорство и комплаентность. Упорство определяется длительностью периода получения медикаментозной терапии и...
Что должен знать любой практикующий врач? Во-первых, то, что остеопороз широко распространен среди пожилых пациентов и рост заболеваемости экспоненциально увеличивается с возрастом, как и при других хронических неинфекционных заболеваниях. Во-вторых, диагноз остеопороза может быть установлен при проведении DXA. В-третьих, доказано, что, назначая адекватную профилактику и лечение остеопороза, можно существенно уменьшить риск малотравматичных переломов.
Таким образом, профилактика остеопоротических переломов, которую можно осуществить лишь при назначении адекватной медикаментозной терапии, затруднена по следующим причинам. Во-первых, тем, что врачи по разным обстоятельствам не начинают лечение остеопороза и, во-вторых, тем, что пациенты не стремятся выполнять рекомендации врача, особенно если они не информированы о своем заболевании и его осложнениях. По данным опроса, проведенного в 2002 г. Международным фондом по остеопорозу (IOF), среди пациентов с установленным остеопорозом из стран ЕС только каждый 5-й своевременно начинал получать адекватную терапию. При этом известно, что приблизительно половину переломов шейки бедра и компрессионных переломов позвоночника можно было бы предотвратить при своевременном и адекватном лечении . 72% опрошенных женщин сообщили, что принимали бы превентивную терапию, если бы знали, что имеют высокий риск развития остеопороза и переломов, но только 2% указали, что врач обсуждал с ними эту тему во время приема.
Остеопороз — заболевание, которое характеризуется снижением массы костной ткани и нарушением ее структуры, происходящими ‘на протяжении длительного периода времени и увеличивающими риск получения переломов костей. Остеопороз еще называют «болезнью пористых костей», «болезнью хрупких костей» и «молчаливым заболеванием».
Остеопороз — распространенное заболевание. Остеопороз представляет собой реальность или угрозу для более чем 55 % американцев старше 50 лет (National Osteoporosis Foundation, 2004). В настоящий момент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу