*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный анализ нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение. Цели курсовой работы. 4
2. Общие сведения об организации 5
2. 1. История компании. 5
2. 2. Характеристика деятельности организации. 7
3. Цели организации. 9
3. 1. Миссия 9
3. 2. Стратегические цели организации. 10
4. Структурный анализ организации. 13
4. 1. Анализ функциональной структуры. 13
4. 2. Анализ организационной структуры. 14
5. Характеристика компании. 18
5. 1. Входные элементы. 18
5. 1. 1. Ресурсы: 18
5. 1. 1. 1. Ресурсы осязаемые 18
5. 1. 1. 2. Ресурсы неосязаемые 19
5. 2. Процесс преобразования 21
5. 3. Выходные элементы 22
5. 3. 1. Результативность 22
5. 3. 2. Приобретения 22
6. Системный анализ окружающей среды 22
6. 1. Дальнее окружение 24
6. 2. Ближнее окружение 28
7. Экспертиза социально-экономической системы 33
7. 1. Составление SWOT-матрицы 33
7. 2. Анализ перспектив развития системы: 34
• Сильные стороны предприятия и его возможности 34
• Слабые стороны предприятия и его возможности 35
• Слабые стороны предприятия и внешние угрозы 35
• Сильные стороны и внешние угрозы 36
8. Выводы 37
Приложения 38
Список литературы: 39
Из великого множества определений, данных системе, хочется выделить одно наиболее полно отражающее смысл понятие. Согласно своду знаний по управлению проектами PMBoK (Project Management Body of Knowledge), система – это совокупность интегрированных и регулярно взаимодействующих или взаимозависимых элементов, созданная для достижения определенных целей, причем отношения между элементами определены и устойчивы, а общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов.
Организация, рассмотренная в данной работе, является системой, которая состоит из множества постоянно взаимодействующих элементов и была создана для достижения конкретных целей.
Наиболее целесообразным методом исследования данной системы является системный подход, так как именно он позволяет исследовать объект как систему. Системный анализ способствует раскрытию целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, выявлению многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Также именно с помощью системного анализа можно выявить существующие ресурсы, цели организации, её структуру.
В данной работе проведен системный анализ организации ОАО «ЛУКОЙЛ». Данная фирма рассматривается как социально-экономическая система, обладающая упорядоченной внутренней структурой. Она представляет собой единый комплекс взаимосвязанных элементов. Для неё характерна целенаправленность функционирования и развития, как и для любой другой организации. Ответственность за деятельность полностью возлагается на Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ». По окончании исследования будут представлены выводы.
Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы исследовать данную организацию с помощью методов системного подхода и представить её как целостную систему. Для достижения поставленной цели в данной работе также представлены общие сведения о компании, её цели, миссия, положение на отечественном и мировом рынках.
ОАО «ЛУКОЙЛ» является крупнейшей российской...
Системный анализ ОАО «ЛУКОЙЛ» завершен. В данном анализе охарактеризована история возникновения и развития предприятия, представлена её миссия и цели. Так же рассмотрена структура предприятия, как функциональная, так и организационная. В ходе проведения анализа были исследованы ресурсы осязаемые, неосязаемые, первой и второй групп. Было проанализировано ближнее и дальнее окружение системы. В результате построения дерева целей был определён наиболее эффективный путь для достижения одной из стратегических целей – увеличить рост чистой прибыли к 2019 г. Также был проведён STEEP-анализ и построены профиль и модель внешней среды. На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что организация функционирует в довольно неблагоприятной окружающей среде. Однако такие условия нельзя назвать резко негативными и препятствующими развитию и функционированию организации. В результате проведения SWOT-анализа были выявлены сильные и слабые стороны системы, потенциальные возможности и угрозы со стороны внешнего окружения.
В целом же следует отметить, что, несмотря на негативный характер профиля окружающей среды, ОАО «ЛУКОЙЛ» успешно функционирует в данном сегменте рынка. Компания смогла занять лидирующие позиции на отечественном рынке и стремится стать лидером на мировом рынке. Развитие компании по всем экономическим показателям достаточно устойчивое. Следовательно, организация, на сегодняшний день, успешно функционирует в данной сфере. Кроме того, компания постоянно увеличивает масштабы деятельности и заключения стратегических сделок. Таким образом, можно сделать вывод, что данная организация, при устойчивом развитии системы в целом, будет успешно функционировать в данном сегменте рынка и в дальнейшем развитии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу