*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринское дело в хирургии

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 5
1.1. Факторы риска заболевания раком молочной железы 5
1.2. Формы и стадии рака молочной железы 6
1.3. Патогенез, клиника, диагностика рака молочной железы 7
1.4. Лечение РМЖ, прогноз 9
1.5. Приемы самообследования молочных желез 10
2. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 12
2.1. Сестринский процесс при раке молочной железы 12
2.2. Особенности сестринского ухода в предоперационном периоде при РМЖ 16
2.3.Сестринский уход в раннем послеоперационном периоде при РМЖ 17
2.4. Особенности сестринского ухода в позднем послеоперационном периоде при РМЖ 19
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 22
3.1. Наблюдение из практики 1 22
3.2. Наблюдение из практики 2 24
3.3. Выводы 26
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
6. ПРИЛОЖЕНИЯ 30
Рак молочной железы – одна из самых частых форм злокачественных опухолей у женщин. Актуальность данной проблемы заключается в том, что по частоте эта локализация занимает первое место среди раковых заболеваний у женщин, по смертности второе. Мало того, в последнее время наблюдается все большее нарастание частоты рака молочной железы, что можно объяснить улучшением диагностики и учета, а также ростом медицинской культуры населения. 80% больных сами случайно обнаруживают у себя опухоль, которая почти в половине случаев, к сожалению, относится к уже распространенной стадии. Только 20% больных активно выявляют медицинские работники, зато в более ранней стадии.
Большинство активно выявленных больных приходится на индивидуальный профилактический осмотр врачами разных специальностей. Значительно меньшее число больных выявляют при проведении массовых профилактических осмотров.
От поликлинического врача не требуется установления точного диагноза заболевания молочной железы. Но врачи любой специальности - гинекологи, терапевты, хирурги, невропатологи, дерматологи и другие - должны проявлять онкологическую настороженность и по возможности осматривать во время приема больных молочные железы.
При подозрении на какую-либо патологию молочных желез врач должен направить больную к онкологу, который занимается дообследованием и установлением точного диагноза. Поэтому все врачи общелечебной направленности должны быть достаточно ознакомлены с патологией молочных желез.
Объект изучения: сестринский процесс.
Предмет исследования: сестринский процесс при раке молочной железы.
Цель исследования: изучение сестринского процесса при раке молочной железы.
Задачи:
Для достижения данной цели исследования необходимо изучить:
 этиологию рака молочной железы;
 особенности патогенеза на разных стадиях;
 клиническую картину рака молочной железы;
 методы диагностики, самодиагностики рака молочной железы;
 принципы лечения рака молочной...
Проанализировав два клинических случая, можно сделать вывод о том, что уход должен соответствовать различным периодам лечения (предоперационный, послеоперационный) в зависимости от изменяющихся проблем пациента. Иными словами, медицинская сестра должна решать проблемы по мере их поступления, ставя перед собой новые задачи на разных этапах ухода за пациентами. Если речь идет о предоперационном периоде, то в задачи медицинской сестры входит проин-формировать пациентку о ходе операции, необходимости ее проведения, подготовке к ней, вселить уверенность в благополучном исходе, рекомендовать необходимую современную литературу на тему ее болезни, познакомить с уже прооперированной пациенткой с подобным диагнозом, обеспечить взятие и выполнение анализов (клинического крови, общего мочи, группы крови и резус-фактора), уход за кожей, профилактику дерматитов. По назначению врача провести подготовку операционного поля и опорожнения кишечника (накануне обязательна очистительная клизма, гигиеническая ванна, смена нательного и постельного белья, в день операции сухое бритье подмышечной впадины на оперируемой стороне), вечернюю и утреннюю премедикацию. Измерение АД, ЧДД, пульса, температуры.
В раннем послеоперационном периоде важно правильно уложить пациентку (фовлеровское положение), подстелить клеенку, так как из раны может выделяться сукровица, следить за чистотой повязки, соблюдать алгоритм дренирования по Редону, измерять АД, ЧДД, пульс, температуру. Во время перевязок отвлекать пациентку разговорами, туго бинтовать руку или подвешивать на поддерживающую повязку (для уменьшения отека). С первого дня после операции начинать ЛФК с целью скорейшего восстановления функции верхней конечности на оперируемой стороне. Для борьбы с болью в послеоперационной ране медицинская сестра по назначению врача вводит анальгетики. Мотивировать к необходимости прохождения курса химиотерапии, рассказывать о временных трудностях, с которыми столкнется пациентка, и о том, как их можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу