*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аборт и виды аборотов

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ…………………………………………………….3 ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ПРИЧИНЫ АБОРТА В РОССИИ
1.1. Понятие аборт…………………………………………………………..…6
1.2. Позиции аборта……………………………………………….....................6
1.3. Постабортный синдром……………………………………………….. .....9
1.4.Криминальный аборт …….……………………………………………….10 1.5.Фармацевтический аборт…………………..……………………………...11 ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКИ АБОРТОВ……………………………………………………………………....12 ГЛАВА III.ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………...….16 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….............. 26
Актуальность темы. Репродуктивное здоровье населения относится к наиболее значимым социальным ценностям. Это – универсальный индикатор, наравне со средней продолжительностью жизни, объединяющий в себе не только уровень экономического прогресса, но и степень развития общества.
Низкий уровень репродуктивного здоровья в значительной мере обусловлен сохраняющейся высокой частотой абортов, которые до сих пор остаются одним из основных методов регулирования рождаемости в России. Из 10 беременностей более 6 прерываются абортом [1;3;7].
Проблема абортов в современных социально-демографических условиях в Российской Федерации занимает особое место. Распространенность и динамика абортов, уровень материнской смертности после абортов - показатели, по которым оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом.
Начиная с 2000 года, в России остается низким суммарный коэффициент рождаемости, сохраняются высокие уровни смертности и депопуляции населения. При сложившейся демографической ситуации аборты и материнская смертность после абортов, несмотря на устойчивые тенденции к снижению, занимают ведущее место в структуре реализации репродуктивной функции женщины и структуре репродуктивных потерь.
Важным вкладом в развитие устойчивых положительных тенденций по снижению абортов явилось развитие службы планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья в стране. Ключевую роль при этом выполняют около 500 центров планирования семьи и репродукции, являющихся методическими и практическими центрами в территориях по профилактике абортов.





Цель курсовой работы.
Рассмотреть морально-этические и медицинские проблемы, вызванные искусственным прерыванием беременности.
Задачи курсовой работы.
1.Изучить социальные и медицинские факторы распространения абортов в России,
2. Выявить последствия аборта и взаимосвязь с репродуктивной функцией женщины,
3. Проанализировать возможные методы профилактики аборта.
1. Проанализировав полученные результаты исследования я пришла к выводу,что уровень репродуктивного здоровья женщин и репродуктивных потерь в значительной степени определяются распространенностью абортов.
2. В структуре абортов на ранних сроках увеличилась доля медикаментозного прерывания беременности (до 44%), снизился удельный вес мини-абортов (до 56%). Снижение абортов как по абсолютному, так и относительному показателю является результатом проводимых медицинских, организационных и профилактических мероприятий.
3. Среди женщин, прервавших беременность, оказалась высокая доля первобеременных (20%), не состоящих в браке (29%), неработающих (39%), студентов (12%). Средний возраст их составил 28,00±0,32 года. Основными причинами прерывания беременности являются материальные затруднения, одиночество, неудовлетворительные жилищные условия, необеспеченность детскими дошкольными учреждениями, нежелание иметь ребенка и занятость учебой.
4. Эффективность мероприятий по охране репродуктивного здоровья определяется повышением уровня знаний о факторах риска заболеваний репродуктивной системы, информированностью о предохранении от нежелательной беременности, изменением репродуктивного поведения .

Практические рекомендации
1. Проводить гигиеническое обучение и воспитание учащейся молодежи по охране репродуктивного здоровья с использованием современных методов и средств:
2. Проводить акции для молодежи по профилактике абортов, по охране репродуктивного здоровья;
3. Активно взаимодействовать со СМИ по пропаганде здорового образа жизни и по охране репродуктивного здоровья;
4. Оказывать консультативную помощь по профилактике нежелательной беременности, планированию семьи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу