*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арктический регион в международных отношениях

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..………3
РАЗДЕЛ 1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РФ В АРКТИКЕ…………….….…6
1.1. Арктический регион: геоэкономические и геополитические параметры…………...........……………………………...…………...…6
1.2. Нормативно-правовое обеспечение внешней политики России в Арктике…………………………………………………………..…….12
РАЗДЕЛ 2. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АРКТИКЕ: РОССИЙСКИЙ ПОДХОД……………………………………………16
2.1 Международно-правовой статус Арктики: позиция России………..…16
2.2 .Территориальные проблемы России в Арктике.....................................19
2.3 Двустороннее и многостороннее сотрудничество при участии России в Арктике………………………………………………………………..…. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……….…29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….........31

Актуальность исследования. Арктика на сегодняшний день является социально-экономическим, социокультурным, этническим и геополитическим пространством вокруг Северного полюса, которое выступает объектом управления приарктических государств и предметом регулирования международного права. В арктическом регионе расположены восемь государств - Россия, США, Канада, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия . В современной Арктике формируется одна из самых сложных геополитических ситуаций в мире. Общее пространство приарктических государств, формируется в единый Арктический регион, который имеет колоссальные запасы природных ресурсов и уникальное географическое положение на пути развития новых транспортных путей. Все это повышает геополитическое значение региона и приводит к столкновению интересов ведущих государств, которое проявляется в политическом противостоянии и обострении конфликтов между странами.
Повышенный интерес со стороны государств к Арктике начал зарождаться благодаря глобальному потеплению в мире. Перед странами открываются новые перспективы и возможности, а рядом с этим и соперничество за доступ к ресурсам. Конкуренция с каждым днем набирает обороты. Международные споры за право разработки полезных ископаемых, которые находятся на арктическом дне, того же газа и нефти, усиливают политическую конфронтацию. Все больше стран хотят участвовать в вопросах, связанных с использованием богатств этого региона. На сегодняшний день многие государства хотят присоединиться к решению вопросов, связанных с распределением территории и ресурсов.
Перспективы внешней политики России в регионе перспективы можно оценивать достаточно высоко, несмотря на все трудности в экономике и технологиях. Арктика занимает одно из ключевых позиций в обеспечении национальных интересов страны в ресурсном, транспортном и геополитическом планах. В отличие от многих государств деятельность России в данном регионе была задолго до новых открывающихся возможностей. Арктика – наша...

1. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечение национальной безопасности на период до 2020 года (2013 г.). - Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: Хрестоматия в 3 томах / Рос. совет по межд. делам [под общ. ред.И. С. Иванова]. — М.: Аспект Пресс, 2013.- 662 с.
2. Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://library.arcticportal.org/1474/3/Arctic_SAR_Agreement_RUS_FINAL_for_signataure_21-Apr-2011.pdf. – (дата обращения: 13.06.2015).
3. Договор о согласии и сотрудничестве между Российской Федерацией и Канадой (1992 г.)[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://old.nasledie.ru/politvne/18_15/article.php?art=9 – (дата обращения: 13.06.2015).
4. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о линии разграничения морских пространств (1990 г.) - Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: Хрестоматия в 3 томах / Рос. совет по межд. делам [под общ. ред.И. С. Иванова]. — М.: Аспект Пресс, 2013.- 662 с.
5. Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане (2010 г.). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/707– (дата обращения: 13.06.2015).
6. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву [Электронный ресурс] // 1982. – Режим доступа: http://www.un.org/depts/los/convention_agreements/texts/unclos/unclos_r.pdf. – (дата обращения: 13.06.2015)
7. Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике [Электронный ресурс] // Кируна. – Арктический совет. – 2013. – Режим доступа: http://www.google.com.ua/arktika_sogl.do9568121,d.bGE. - (дата обращения: 13.06.2015)
8. Agreement Between the Gove
ment of the United States of America and the Gove
ment of the Russian Federation on the...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу