*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование педагогической культуры родителей имеющих детей с ЗПР

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4

Глава I. Детско-родительские отношения в семье
имеющей ребенка ЗПР 6
1.1. Рождение ЗПР ребенка 6
1.2. Особенности семьи воспитывающей ребенка с
отклонениями в развитии 8
1.3. Отношение родителей к ребенку 12
1.4. Дальнейшая жизнь ребенка с отклонениями в развитии 16

Глава II. Организация и проведение исследования особенностей взаимоотношений родителей и детей с нарушением интеллекта 18
2.1. Особенности отношения родителей к детям 18
2.2. Особенности восприятия ребенком своего места в семье 21
2.3. Семейная жизнь глазами матери 23

Глава III. Психологическая и социальная поддержка семьи имеющей ребенка с ЗПР 3.1. Рекомендации родителям
3.2. Игра, как помощь в развитии ребенка с ЗПР 27
3.3. От игры к занятиям 28

Заключение 31

Актуальность исследования. Каждый год в России рождается все больше детей с отклонениями в развитии. Причины этого бывают разными: либо это врожденные отклонения связанные со здоровьем матери или отца, алкоголизмом, курением матери во время беременности, а также влиянием экологии; приобретенные детские аномалии являются следствием различных влияний в последующие периоды развития ребенка (это могут быть природовые травмы, остановка дыхания у рождающегося ребенка, ранние инфекционные болезни).
Но каковы бы ни были причины возникновения отсталости этих детей, важно то, что родители специально не готовятся к появлению в семье больного ребенка, и обязательно семья, в первую очередь, сталкивается с вопросом оставить ребенка дома или отдать на воспитание в специальное учреждение. От того какое решение примут родители, зависит дальнейшая жизнь ребенка. И если делается выбор в пользу домашнего воспитания, то семья часто сталкивается с проблемой нехватки материала, который бы помог правильно организовать детско-родительские отношения и воспитание.
Именно поэтому актуальность нашей темы заключается в помощи правильного понимания трудностей семьи воспитывающей ребенка с ЗПР, предоставляет материал помогающий родителям не совершать общепринятые ошибки, возникающие при появлении в семье больного ребенка, также в работ предлагаются методические рекомендации по организации домашнего развития ребенка.
Детско-родительские отношения в семье имеющей ребенка с ЗПР, очень часто складываются неправильно и впоследствии накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь ребенка. Поэтому важно вовремя помочь родителям правильно построить свои отношения, как с ребенком, так и с другими членами семьи.
Объект исследования. Детско-родительские отношения в семье с ребенком ЗПР, особенности этих отношений и система воспитательной работы с ребенком.
Предмет исследования. Совершенствование детско-родительских отношений в семье имеющей ребенка с ЗПР.
Гипотеза исследования. Эффективность...

Анализ литературных источников показал, что проблема особенностей внутрисемейных отношений, имеющих детей с нарушением интеллекта, фактически не изучена.
Проведенное исследование позволило выявить, что особенности самой семьи, в которой появился ребенок ЗПР намного отличаются от обычных семей, взаимоотношения в которой подчас очень противоречивы.
Также удалось сделать вывод, что от того как воспринимается появление ребенка с ЗПР в семье, зависят сами детско-родительские отношения и будущая жизнь этого ребенка (т.е. определят его в специальное детское заведение или оставят дома).
Организовав экспериментальное исследование по данному вопросу, мне удалось выяснить как воспринимаются отношения в семье самим ребенком, что он ждет от родителей и что реально получает от них.
Также был раскрыт вопрос о том, какая психологическая и социальная помощь оказывается семьям, имеющим ребенка ЗПР, в России, и в других европейских странах (на примере Франции).
Постоянная познавательная активность ребенка с ЗПР, поддерживаемая родителями и направляемая ими, является основным стимулирующим фактором развития мозга. И этот фактор действует сильнее любого наилучшего лекарства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу