*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль сестринского персонала в реабилитации пациентов с хронической сердечной недостаточностью

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСИТКА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ 5
1.1. Симптомы и причины ХСН 5
1.2. Этапы реабилитации больных 7
2. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 8
2.1. Роль сестринского персонала в реабилитации больных 8
2.2. Алгоритм деятельности сестринского персонала для реабилитации больных ХСН 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Согласно эпидемиологическим данным, на сегодняшний день отмечается непрерывный рост сердечно - сосудистых заболеваний, в частности хронической сердечной недостаточности. Данная патология может быть вызвана рядом предшествующих заболеваний, таких как: ишемическая болезнь, атеросклероз, кардиосклероз, гипертоническая болезнь и другими, которые сопровождаются нарушениями функции работы сердца.
Распространенность ХСН составляет 1,5–2,0%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6–10%.
Пациентам с хронической сердечной недостаточностью необходимо постоянное лечение и наблюдение специалистов. С целью профилактики и поддержания состояния сердца и организма в целом, больные проходят лечение в стационаре, где большую часть времени за ними осуществляют уход медицинские сестры. Сестринский персонал контролирует состояние больного и выполняет необходимые манипуляции, а так же следит за выполнением рекомендаций врача.
Для таких пациентов очень важна реабилитация, поскольку она включает в себя комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на восстановление сниженного уровня здоровья путём предотвращения прогрессирования имеющегося заболевания, восстановления или замещения утраченных функций и трудоспособности.
В процессе реабилитации большое значение имеет подготовленный и обученный средний медицинский персонал. Деятельность медицинских сестер при проведении реабилитационных мероприятий многогранна. Это обучение пациентов правильному измерению артериального давления, основам диетотерапии при ХСН, проведение занятий в школах здоровья и многое другое. Все усилия в реабилитации должны быть направлены на облегчение и улучшение функций сердца, борьбу с отеками, нормализацию обменных процессов и выведению из организма продуктов обмена веществ.
Актуальность темы роли сестринского персонала в реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью заключается в том, что помощь медицинских сестер в период реабилитации больного является залогом его...
Хроническая сердечная недостаточность - это заболевание, которое проявляется нарушением работы сердца. Данная патология может быть вызвана рядом предшествующих заболеваний, таких как: ишемическая болезнь, атеросклероз, кардиосклероз, гипертоническая болезнь и другими, которые сопровождаются нарушениями функции работы сердца. Она может проявляться рядом симптомов: боль за грудиной, отдышкой и т.д.
Реабилитационный процесс очень важен для восстановления организма пациента и неразрывно связан с участием медицинской сестры.
На фоне изученного нами материала, мы можем сделать вывод, что сестринский персонал играет важную роль в реабилитационном периоде больного с хронической сердечной недостаточностью. Действия медицинской сестры основаны на уходе за пациентом, на поддержании его психологического состояния, на удовлетворении его потребностей, на контроле приема назначенных врачом лекарственных средств, на рекомендации диеты, на информировании родственников об уходе и диете больных и другом. Сестринский персонал способствует адаптации пациента к болезни в наиболее короткие сроки, т.к. на время лечения в стационаре является не только связующим звеном между врачом и больным, но и частично заменяет семью.
На современном уровне развития медицины, средний медицинский персонал должен не только обладать практическими навыками, но так, же и иметь теоретические знания об основных патологических процессах и иметь представления о частных случаях этиологии, патогенеза и исхода, различных заболеваниях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу