*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитоспособность заёмщика и оценка её банком

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..…………….5
1 Теоретические основы кредитоспособности заёмщика ………………….....…8
1.1 Экономическое понятие кредитоспособности заёмщика……………..……..8
1.2 Методы оценки кредитоспособности заёмщика………………………….….12
1.3 Методики анализа и оценки кредитоспособности заёмщика………………..20
2 Практические аспекты анализа кредитоспособности заёмщика (на примере ООО «ЭнергоПлюс»)……………………………………………………...……….32
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ЭнергоПлюс»…….32
2.2 Анализ финансового состояния ООО «ЭнергоПлюс»……………………….41
2.3 Анализ деловой активности ООО «ЭнергоПлюс»…………………….……..47
3 Предложения и рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности заёмщика……………………………………………………56
3.1 Прогноз банкротства и несостоятельности ООО «ЭнергоПлюс»…………..56
3.2 Направления повышения кредитоспособности заёмщика…………….…….60
3.3 Пути улучшение взаимодействия с банком ………..……….………….……66
Заключение……………………………………………………………………….…77
Список использованных источников……………………………………….……..80
Приложения
В современной экономике России, когда субъекты самостоятельны в выборе большинства принимаемых решений, вопрос о необходимости разработки эффективной программы управления капиталом имеет первостепенное значение. В условиях рыночной экономики целью коммерческого банка, как и других коммерческих организаций, является получение прибыли. Именно кредитование становится для банков одним из наиболее прибыльных направлений получения доходов. Но при кредитовании российской экономики возникают серьезные проблемы. Выдача кредитов предприятиям связана с большим риском для банков. Многие предприятия имеют недостаточно устойчивое финансовое положение, и для достижения величины прибыли, они прибегают к банковским кредитам.
Поэтому актуальность темы работы определяется тем, что оценка потенциальных и фактических заемщиков, их финансового состояния с точки зрения возвращения суммы основного долга и процентов по нему была и остается наиболее значимой как для банков, так и для организаций, получающих денежные средства.
Банки являются важнейшим элементом, который способствует развитию и укреплению рыночной экономики в современных условиях хозяйственной деятельности. Высокая степень риска банковской деятельности связана с результатами деятельности его клиентов. По прибыльности, среди прочих операций, кредитные операции банка являются ведущими. В современных условиях, банкам приходится работать в непростых ситуациях, так как они оказались в центре кризисных и трудно прогнозируемых процессов, происходящих во всех сферах жизни общества. Поэтому, особо важно, в сложившейся ситуации, правильно оценить потенциальных клиентов банка.
Изучая опыт кредитования банками юридических лиц, необходимо отметить важность комплексной оценки кредитоспособности заемщика, как основного инструмента определения уровня риска кредитора. Неправильная оценка может привести к невозврату кредита, что в свою очередь способно нарушить ликвидность банка. Поэтому огромное значение имеет разработка современной методологической базы оценки кредитоспособности, а также совершенствование системы контроля и оценки кредитных рисков. Одной из ключевых методологических проблем оценки кредитоспособности заемщика является отсутствие или неполное использование комплексного подхода.
Совмещение оперативности и качества оценки кредитных рисков довольно сложно. Одни банки запрашивают у клиентов объемный пакет документов, на анализ и оценку которого затрачивается длительное время, в результате чего клиенты зачастую отказываются от услуг таких банков. Другие кредитные организации, руководствуясь доходностью, выдают кредиты по требованию заемщика без достаточных подтверждений его кредитоспособности, принимая на себя неоправданные риски. Ни один из этих вариантов кредитной политики банка не приемлем, особенно учитывая нарастающие темпы конкуренции между кредитными учреждениями. Это означает, что кредитным организациям уже сегодня целесообразно разрабатывать собственные системы рейтингования клиентов, что позволит накопить определенную статистику, для корректировки методов кредитования и минимизировать кредитные риски.
Вместе с тем, процесс оценки качества заявки не должен сводиться исключительно к ее анализу по рейтинговой системе классификации, поскольку такая классификация не может учесть все факторы, влияющие на итоговую оценку конкретной кредитной заявки. Кроме того, ориентация на чисто количественный метод анализа часто приводит к слишком общим выводам, в которых игнорируются особенности, присущие конкретному
клиенту или продукту, а также не принимаются во внимание факторы, влияющие на группу риска.
Комплексный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу