*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование игр с правилами в группах дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование игровой деятельности в группах дошкольного возраста 5
1.1Сущность игры и ее место в обучении дошкольников 5
1.2 Роль как правило: развитие игровой деятельности и становление внутреннего плана действий 10
1.3 Виды игровой деятельности в группах дошкольного возраста 14
Глава 2. Планирование игр с правилами в группах дошкольного возраста 19
2.1 Значение планирования работы по формированию игр с правилами у детей дошкольного возраста 19
2.2 Планирование организации самодеятельных игр с детьми 2-3-го года жизни 20
2.3 Планирование организации самодеятельных игр с детьми 4-го года
жизни 23
Заключение 27
Список использованных источников 28
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время стремительно возрастающий поток информации, вольно или невольно воспринимаемый ребенком, требования школы по расширению кругозора детей и определенных умений в той или иной области, стремление родителей обеспечить интенсивную подготовку к обучению в первом классе через школы раннего развития или привлечение репетиторов диктуют необходимость усиления интеллектуального развития детей дошкольного возраста любыми способами. Все это отодвигает игру на второй план и, к сожалению, не только в домашних условиях, но и во многих дошкольных образовательных учреждениях, где большое количество организованных занятий, кружков, репетиций к предстоящим праздникам не оставляют времени для свободной самостоятельной игры детей.
Можно выделить и еще ряд причин невнимания к игре: у взрослых нет убежденности в том, что в большей степени именно игра обеспечивает своевременное и полноценное развитие дошкольников; недостаточная методическая помощь воспитателям со стороны руководителей дошкольных образовательных учреждений в вопросах организации игровой деятельности; слабое знание педагогами теории игры; многие воспитатели сами не умеют играть. Нетрудно догадаться, что отношение в обществе к детской игре не может не сказаться на отношении к этому виду деятельности и у студентов, снижая мотивацию углубленного изучения игр детей.
Быть может, не стоит волноваться по поводу времени и места игры в воспитательно-образовательном процессе детского сада, ведь дети зачастую показывают хорошие теоретические знания в разных областях нашей жизни? Да, это так, но человеку, взявшему профессиональную ответственность за благополучие детей, их своевременное развитие, просто необходимо задуматься, какой ценой достигаются хорошие показатели в интеллектуальном развитии, в ущерб чему это происходит. Такой анализ позволит найти те педагогические резервы, которые уравновесят желание взрослых обеспечить высокий уровень развития и возможности...
1. Акрушенко А.В., Ларина О.А., Каратьян А.В. Психология развития и возрастная психология. Конспект лекций. - М.: ЭКСМО, 2008. - 72с.
2. Алексеева М. М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб.пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
3. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет.сада.- 2-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 1991.-160 с.
4. Гвоздев А. Н. Формирование у ребенка грамматического строя русского языка / Под ред. С. А. Абакумова. - М., 1940. - Ч. 1.
5. Гербова В. Занятия по развитию речи. //Дошкольное воспитание № 12, 1999
6. Григорович Л. А. Формирование творческого мышления в дошкольном возрасте. //Журнал практического психолога. - 1996. - №3.
7. Гризик Т. Взаимодействие детского сада и семьи по развитию речи, //Дошкольное воспитание № 6, 2000.
8. Гуткович И.Я. Приемы РТВ в обучении составлению сказок дошкольников. // Тезисы докладов Региональной научно - практической конференции «Использование элементов ТРИЗ в обучении дошкольников и младших школьников». - Челябинск, 5 - 6 июня, 1998. - С. 13-15.
9. Диментьева А. М. Обучение пересказыванию в старших группах детского сада. - М., 1999.
10. Жинкин Н. И. Механизмы речи. - М., 1988
11. Занятия по развитию речи в детском саду / Под ред. О. С. Ушаковой. -М., 2001
12. Занятия по развитию речи в детском саду: Кн. для воспитателя 3-28 детского сада /Ф.А. Сохин, О. С. Ушакова, А.Г. Арушанова и др.; Под ред. О.С. Ушаковой. - М.: Просвещение, 1993. -271 с.
13. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л. Г. Нисканен, О. А. Шаграева, Е. В. Родина и др.; Под ред. Л. Г. Нисканен. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 208 с.
14. Карабанова О.А. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей. - М.: Просвещение, 2010. — 96 с.
15. Козлова С.А.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу