*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готовность детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития к овладению навыкам письма

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы овладения детьми с ЗПР навыками письма 6
1.1 Письменная речь. Становление в онтогенезе (теория Бернштейна) 6
1.2 ЗПР, клинико-психолого-педагогическая характеристика 20
1.3 Особенности овладения письменной речью старших дошкольников с ЗПР 27
Выводы по 1 главе 31
Глава 2. Экспериментальное изучение готовности старших дошкольников с ЗПР к овладению навыкам письма (констатирующий эксперимент) 32
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 32
2.2 Анализ результатов эксперимента 34
2.3 Методические рекомендации для педагогов-дефектологов по проблеме исследования (основные направления и специфика коррекционной работы) 35
Выводы по 2 главе 36
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение 41
Устность является основным фактором, объединяющим различные разновидности, на которые подразделяется устная речь. Свойства речи письменной реализуются в разновидностях книжно-письменного типа. Разумеется, форма не единственный фактор объединения. Но в устно-разговорном типе именно она предопределяет формирование и функционирование специфических языковых средств, отличающих от письменной устную речь. Свойства речи связаны с характером ее порождения.
Различие форм опирается на глубинное психофизиологическое различие. Психологами установлено, что механизмы порождения и восприятия устной и письменной речи неодинаковы. При порождении письменной речи всегда есть время на обдумывание формального плана высказывания, благодаря чему степень ее структурированности высока.
Соответственно, и при чтении всегда можно остановиться, глубже обдумать написанное, сопроводить его своими личными ассоциациями. Это позволяет и пишущему, и читающему перевести нужную информацию из оперативной памяти в долговременную. Не то при говорении и слушании.
Изучение (Т. А. Власовой, В. И. Лубовским) зарубежного опыта исследований детей, испытывающих трудности в обучении в школе, показало, что однозначной трактовки сущности и причин этих затруднений нет. В США, Англии, Германии эта категория детей обозначалась как дети с трудностями в обучении», как дети, имеющие недостаточные способности к обучению», «неприспособленные», «педагогически запущенные», «дети с нарушением поведения», а также «дети с минимальными повреждениями мозга».
Отечественные клиницисты, психологи и педагоги учитывают различные аспекты этой проблемы, показывая, что понятие «задержка психического развития» (ЗПР) характеризует отставание в развитии психической деятельности ребенка в целом. Термин «задержка психического развития» был предложен Г.Е.Сухаревой.
Цель работы заключается в выявление особенностей профилактики нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Объектом исследования является личность с задержкой психического развития (ЗПР).
Предмет исследования является система работы по формированию навыка письменной речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Задачи:
1. проанализировать и обобщить литературные данные по проблеме исследования.
2. Охарактеризовать особенности овладения письменной речью в онтогенезе
3. Охарактеризовать сущность понятия ЗПР и особенности проявления задержки психического развития (ЗПР).
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Библиографический список включает наименования литературных источников.
Разработаны дифференциально-диагностические критерии в отграничении ЗПР от других сходных состояний по особенностям речи и умственного развития.
Возможность положительных результатов коррекционно-педагогической работы и достижения педагогической реабилитации детей с ЗПР определила особый подход к обучению детей данной категории. При условии особой организации образовательного процесса, оказания коррекционно-педагогической помощи дети с ЗПР способны овладеть программой детского сада и основной школы и в большинстве случаев продолжить образование.
В нашей стране существует сеть консультативно-диагностических, медико-психолого-социальных, коррекционно-развивающих центров для оказания помощи детям с ЗПР и семье. Разработаны диагностические методики, позволяющие отграничить эту категорию детей как от умственно отсталых, так и от детей с общим недоразвитием речи. Открываются новые образовательные учреждения для детей с ЗПР дошкольного и школьного возраста, создаются условия для профилактической, лечебно-оздоровительной и коррекционно-развивающей работы с детьми этой категории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу