*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ядовитые животные

рефераты, Биология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу
На территории нашей страны встречаются животные, которые могут вызвать отравление человека. Этих животных называют ядовитыми. Они вырабатывают сильнодействующие вещества – яды, которые, попав в организм человека или других животных, приводят к заболеванию, а иногда и гибели их.
Некоторые ядовитые животные используют свой яд для добычи пищи иди защиты от врагов. Они имеют специальные железистые клетки или железы, вырабатывающие яд, и приспособления для его введения (зубы змеи, шипы рыбы, жало скорпиона и др.). Таких животных называют активно ядовитыми.
У других ядовитых животных яд вырабатывается во внутренних органах и тканях (например, в печени, икре, молоке рыб). Таких животных называют пассивно ядовитыми.Отравление происходит при употреблении этих животных в пищу.
Заболевания людей, вызванные отравлениями активно ядовитых животных, в нашей стране встречаются довольно редко. Это объясняется тем, что человек не является ни естественным врагом, ни пищей для ядовитых животных, а также и известной осторожностью людей по отношению к ядовитым представителям животного мира.
Ядовитые животные встречаются во многих районах бывшей территории Советского Союза, причем в некоторых местах они водятся в значительном количестве. Опасность встречи с ними увеличивается во время походов, полевых занятий, учений, при необходимости скрытно передвигаться в степных, пустынных и горных районах, особенно в ночное время, когда ядовитые животные наиболее активны, а заметить их труднее, чем днем. Для предотвращения отравления необходимо знать, какие ядовитые животные обитают на территории нашей страны, в каких условиях может произойти встреча с ними, как избежать поражения их ядом и как оказать первую помощь пострадавшим.
Краткие сведения об этом приводятся в этом реферате
Мы рассказали об опасных для человека ядовитых животных, обитающих в нашей стране, о том, как предупредить отравление ими и как оказать первую помощь пострадавшим.
Еще раз необходимо подчеркнуть, что обычно укус или ужаление ядовитыми животными – следствие неосторожности самого человека.
При оказании первой помощи необходимо избегать травмирующих методов (ведь иногда от страха даже отрубают укушенный змеей палец!), которые приносят только вред, удлиняя сроки лечения, а нередко даже приводят к инвалидности. Поэтому, оказывая помощь себе или помогая пострадавшему, нужно применять только щадящее методы, приведенные в этой работе.
Часто встречаются люди, считающие, что ядовитых змей надо истреблять. И многие, увидев змею, пытаются её убить. При этом гибнет немало и безвредных, неядовитых змей и безногих ящериц.
А так ли необходимо у нас уничтожать змей? По-видимому, на этот вопрос нужно дать отрицательный ответ. Во-первых змеи, в том числе и ядовитые, уничтожают грызунов и насекомых, вредителей полей и садов. Кстати, многие мелкие животные, в том числе и грызуны, являются резервуаром возбудителей многих опасных заразных болезней (различных лихорадок, туляремии, чумы), и их уничтожение уменьшение заболевания людей. Во-вторых, ядовитые змее являются источником ценнейшего лечебного средства, которое пока еще никаким другим заменить нельзя. Это – змеиный яд. Из яда кобры готовят лекарства, действующие обезболивающие при заболеваниях нервной системы и суставов, при злокачественных опухолях. Из яда гюрзы получают средство для лечения некоторых болезней крови, в том числе гемофилии, а также средства для диагностики нарушений в системе свертывания крови. Наконец, яд змеи необходим для приготовления противозмеиной сыворотки.
Ядовитых змей ловят специально обученные этому люди и доставляю их в лаборатории, научно-исследовательские институты, в питомники (серпентарии). У змей периодически берут яд, высушиваю его и готовят лекарственные препараты. Так как каждая змея дает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу