*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диалектика как учение о развитии

рефераты, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 126

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие диалектики 5
Принципы и законы диалектики 6
Законы диалектики Гегеля 7
Развитие как предмет изучения диалектики 11
Заключение 16
Список литературы 17
В отечественной научной среде, причем не только в философской, авторитет диалектики непоколебим. Сказать, что диалектика неверна в своей сути, это все равно что сказать, что Земля плоская. Все ученные разделяются на сторонников диалектики, и на тех не дорос до понимания ее постулатов, а антидиалектики стоят в одной ряду с алхимиками.
Однако в западной философии, и в немецкой в частности, там, где собственно и возникла диалектика современного образца, далеко не все философы считают, что диалектика способна объяснить суть процесса развития. Ещё Шопенгауэр назвал гегелевскую философию фабрикацией голого бессмыслия и набором диких и бессмысленных словосплетений, «которые раньше можно было слышать только в доме сумасшедших». Шопенгауэр оказался не одинок в своем непринятии философии Гегеля, немецкие философы XIX века Гайм, Тренделенбург, Гартман определяли диалектику Гегеля как «софистику», «логическую ошибку», «болезненное извращение духа». И в последующем множество философов не принимали диалектику, особенно в ее марксисткой форме. Даже неогегельянцы приходят к так называемой «отрицательной диалектике», утверждая, что противоречия, обнаруживаемые в понятиях, свидетельствуют о нереальности, «кажимости» их объектов.
Обогащение концепции диалектики связано с выдвижением Ф. Вольтером и Ж.-Ж. Руссо идеи исторического развития, включающего этапы революционных преобразований. Немецкая классическая философия подняла статус диалектики до уровня научно-рационального философского метода.
Зарубежная философия XX в. акцентирует внимание на отдельных сторонах диалектики. Экзистенциалисты рассматривают диалектику как атрибут только человеческого бытия, трактуемого преимущественно в духе погружения индивида в коллизии личного сознания. Неотомисты усматривают диалектику в сосуществовании Бога и природы с момента акта творения мира. В ряде направлений диалектика отсекается от социальной философии, отрицание возводится в абсолют.
Цель работы: рассмотреть диалектику как учение о развитии.
Задачи:
1. Дать определение термина «диалектика»
2. Отметить принципы и законы диалектики
3. Обозначить роль диалектике как учения о развитии
Структура работы: работа включает введение, основную часть, заключение и список литературы. Работа выполнена на 16 страницах.
В сложной науке под названием философия существуют различные методы познания и изучения, а также большое количество теорий. Одной из самых распространенных является теория диалектики, или, согласно научному определению, теория о развитии всего сущего в мире и философский метод, основанный на ней. При помощи диалектики ученые могут теоретически изучать разные аспекты реальной действительности (материю, дух, сознание и познание), а также их развитие.
Современная философия знает множество теорий развития. Однако диалектика продолжает оставаться одной из систем мышления, наиболее адекватно отражающих эволюцию всего сущего. Она говорит о развитии мира – то есть о таких процессах, которые носят необратимый характер. Она также говорит о самодвижении – явлении, которое представляет собой основное свойство материи и приводит к изменениям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу