*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношения по социальному обеспечению

дипломные работы, Право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие правоотношений по социальному обеспечению 7
1.1.Правоотношения по социальному обеспечению, их понятие 7
1.2. Классификация правоотношений по социальному обеспечению 17
1.3. Виды правоотношений по социальному обеспечению 32
2. Характеристика правоотношений по социальному обеспечению 35
2.1. Правовой статус сторон правоотношений 35
2.2. Субъекты и объекты правоотношений по социальному обеспечению 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
Социальная защита в самом широком ее понимании осуществляется на государственном и негосударственном уровнях в разных формах (включая социальное обеспечение), с предоставлением различных видов материальных и нематериальных благ и преимуществ, посредством установления режимов смягчения обременений либо установления мер ответственности (исходя из особой социальной значимости осуществляемых мероприятий). Главный критерий - осуществляемые меры должны быть направлены на предупреждение или смягчение негативных последствий для человека и его семьи при наступлении определенных социально значимых обстоятельств (в том числе социальных рисков), а также на сохранение приемлемого уровня их материального и социального благополучия.
Само понятие социальной защиты с неизбежностью затрагивает важнейший конституционно - правовой институт прав человека. В частности, статья 7 Конституции РФ непосредственно соотносится с главой 2 «Права и свободы человека и гражданина».
Осуществление социальных прав - важное условие социальной удовлетворенности населения. Уровень обеспеченности социальных прав, которые реализуются через систему социальной защиты (нормативных социальных прав), служит критерием социальной защищенности человека в социальном государстве.
Актуальность исследуемой темы определяется тем, что в современных условиях повышается роль социального обеспечения. Именно виды материальных правоотношений в сфере социального обеспечения так важны для нашего общества сегодня. Кроме этого, деятельность современных служб социального обеспечения часто обсуждается на страницах профессиональной прессы, на сайтах Интернета.
Таким образом, актуальность темы дипломной работы не вызывает сомнения.
Объект исследования – правоотношения, возникающие в сфере социального обеспечения.
Предметом исследования является – использование современных форм и методов в работе социальных служб.
Цель – изучить нормативно-правовую базу и проанализировать виды материальных правоотношений в сфере...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев и проанализировав все вышеизложенное мы можем сделать вывод, что правоотношения по социальному обеспечению - это урегулированная нормами права связь между определенными в законе субъектами - гражданином и соответствующими органом социального обеспечения или иными уполномоченными государством органами, организациями или индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не признаваемыми работодателями - по поводу предоставляемого социального материального блага в денежной и (или) натуральной формах в рамках существующих организационно - правовых способов его осуществления; правоотношения, имеющие претензионно - обеспечительный характер, отличительной чертой которых являются материальные правоотношения по социальному обеспечению.
Субъектами правоотношений по социальному обеспечению являются физическое лицо и государственный орган (учреждение или иное уполномоченное государством лицо), выступающие носителями субъективных прав и обязанностей, т.е. субъекты можно условно разделить на:
1.лиц - получателей благ по социальному обеспечению;
2.лиц - предоставителей благ по социальному обеспечению.
В материальных правоотношениях по социальному обеспечению объектом является конкретное социальное благо (вид обеспечения), по поводу которого установлена данная юридическая связь субъектов, а в процедурных и процессуальных - непосредственно само поведение субъектов.
Основами содержания правоотношения по социальному обеспечению являются субъективное право и юридическая обязанность его субъектов, вытекающие из содержания действующего законодательства.
Основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению служат специфические жизненные обстоятельства (юридические факты), закрепленные в законодательстве о социальном обеспечении как имеющие определенное правовое последствие для социального обеспечения по различным видам обеспечения.
В итоге хотелось бы отметить, что, несмотря на схожесть правоотношений по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу