*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика и особенности развития Сумской области Украины

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Анализ природно-ресурсного потенциала Сумской области.
2. Анализ места Сумской области в хозяйственном комплексе Украины.
3. Исследование экологической ситуации в Сумской области.
Выводы.
Список использованной литературы.
Введение.
В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики Украины. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас во время становления рыночной экономики. Развитие производства, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.
Исследования экономических и социальных аспектов регионального развития проводились на Украине и за рубежом еще в начале 19 в. В настоящее время региональную экономику можно считать сформировавшейся отраслью науки. Вместе с тем следует отметить, что отказ от административно-командной системы управления привел к тому, что государство вынуждено было делегировать часть своих функций управления и регулирования хозяйственной деятельности территориям. Предметом изучения региональной экономики и управления являются все аспекты социально-экономического развития пространственных образований, рассматриваемых как сложные системы с множеством внутренних и внешних взаимосвязей, определение путей и механизмов разрешения возникающих проблем, а также оценки последствий реализации предлагаемых решений.
Региональная экономика тесно связана с экономической теорией, макроэкономическим прогнозированием, отраслевыми экономиками (экономикой промышленности, экономикой сельского хозяйства, транспорта и других), статистикой, теорией управления и другими социально-экономическими науками. Она широко использует результаты исследований демографии, социологии, географии, этнографии, управления.
В рамках региональной экономики исследуются следующие проблемы:
- экономика отдельного региона;
- экономические связи между регионами;
- региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);
- размещение производительных сил;
- региональные аспекты экономической жизни;
- моделирование системы...
Выводы.
Как показывает практика экономически развитых стран, экономические механизмы играют важную роль в реализации целей экологической политики хозяйственного субекта любого уровня. Реализация экологической политики осуществляется через совокупность эколого-экономических инструментов, которые влияют на финансовое состояние экономических субектив, с целью ориентации их деятельности в экологически благоприятном направлении. Главными экономическими инструментами в существующих условиях выступают налоги, кредиты, собрания, платежи и субсидии. Юридические и физические лица, которые в процессе своей деятельности осуществляют влияние на окружающую среду, компенсируют экологические потери путем уплаты сбора за загрязнение окружающей естественной среды.
Таким образом, осуществляется формирование целевых фондов охраны окружающей естественной среды, средства которых направляются на финансирование природоохранных мероприятий для реализации экологических целей. Субъекты ведения хозяйства также платят платежи и собрания за использование природных ресурсов и за возможность осуществления хозяйственной деятельности, такие, как плата за землю, сбор за специальное использование лесных ресурсов, сбор за специальное водопользование, платежи за пользование недрами общегосударственного значения и др. Важным инструментом экологической политики является уплата административных штрафов и денежных взысканий за вред, причиненный нарушением природоохранного законодательства. Штрафы и платежи ориентируют предприятия на устранение существующих недостатков и стимулируют к усовершенствованию технологий. Отмеченные инструменты реализации экологической политики реализуются путем исключения доходов субъектов ведения хозяйства. Не менее важным направлением стимулирования экологически обусловленной деятельности предприятий являются субсидии и дотации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу