*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственные группы

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность понятия «производственная группа» 6
1.1 Понятие «производственная группа» 6
1.2 Взаимоотношение человека и группы 18
1.3 Производственные конфликты 25

2. Анализ сущности организации производственных
групп на примере Баргузинской ЦРБ 30
2.1 Характеристика деятельности учреждения 30
2.2 Организация исследования
и анализ полученных данных 35
2.3 Практические рекомендации 44

Заключение 51

Список литературы 54

Приложение 59
Организация — это социальная категория и одновременно — средство достижения целей. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются её сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд сотрудников, зависит успех
любой компании.
Организация — место, где люди строят отношения и взаимодействуют. Поэтому в каждой формальной организации существует сложное переплетение неформальных групп и организаций, которые образовались без вмешательства руководства. Эти неформальные объединения часто оказывают сильное влияние на качество деятельности и организационную эффективность. Толковый руководитель должен знать их и взаимодействовать с ними. Еще одним необходимым условием эффективности управления в наше время является умение работать в малых группах, таких как различные комитеты или комиссии, созданные самими руководителями, а также умение строить взаимоотношения со своими непосредственными подчиненными, сотрудниками.
Актуальность представленной дипломной работы заключается в том, что малые производственные группы, которые образуются в организациях, являются мощной силой, которая при определенных условиях может фактически стать доминирующей в организации.
Неформальные группы могут нести в себе как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность формальной организации.
Руководителям «среднего звена» необходимо примирять требования неформальных групп организации с требованиями стоящего над ними руководящего аппарата. Данная необходимость побуждает менеджеров к поиску нестандартных приемов управления людьми или использовать имеющиеся приемы более эффективно с целью использования потенциальных выгод и уменьшения отрицательного воздействия неформальных групп.
Цель дипломной работы состоит в обосновании способов эффективного управления малыми производственными группами в процессе...
Проведенные исследования показали, что работа имеет особую актуальность в данный момент, так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными.
Руководители должны больше внимания уделять человеческим качествам своих подчиненных, их способности решать проблемы. Высокие темпы морального старения и постоянные перемены, вынуждают руководителей быть постоянно готовыми к проведению технических и организационных реформ, а так же к изменению стиля руководства.
В своей практической деятельности руководитель не должен использовать один стиль руководства. Он должен постоянно корректироваться в соответствии с изменяющимися как внутренними, так и внешними условиями.
В ходе представленной дипломной работы проведен анализ малых производственных групп. Даны общее понятие группы, рассмотрены отличия неформальных групп от формальных, а также характеристика неформальной группы, ее возникновение и роль в процессе функционирования организации.
Су¬ществует большое количество факторов, влияющих на "выпуск" группы. Среди них территориальные факторы, характеристики за¬дания, и контрольные системы организации.
То, как располагаются люди в процессе взаимодействия друг с другом, во многом оказывает влияние на их отношения. Например, люди, стремящиеся к сотруд¬ничеству, садятся обычно рядом, тогда как оппоненты предпочи¬тают сидеть друг напротив друга. Соответственно сотрудники одного отделения общаются , обмениваются информацией.
Группа – это относительно обособленное объединение двух или более лиц, находящихся в достаточно устойчивом взаимодействии и осуществляющих совместные действия в течение достаточно долгого промежутка времени.
Группа может влиять на индивидуума различными способами. Например, одним своим присутствием груп¬па может иногда изменить производительность человека. Поведение людей в группах может в большой степени зависеть от личных характеристик членов группы. Мы рассмотрели, как на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу